Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости
Объявление
4 Апреля 2023, 16:00

Для сведения населения, имеющих животных - собак!

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц (ч.4 ст.13 Федерального закона  от 27.12.2018 №498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ").

Для сведения населения, имеющих животных - собак!
Для сведения населения, имеющих животных - собак!

Статья 13.7 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях (далее - КоАП РБ) предусматривает ответственность граждан за перемещение или выгуливание собак без поводка и (или) намордника (за исключением комнатных декоративных пород собак) в общественных местах.

Часть 3 указанной статьи предусматривает ответственность за нарушение правил содержания и выгула домашних животных, повлекшее причинение ущерба здоровью или чужому имуществу, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, причем к ответственности могут быть привлечены как граждане, так и должностные, и юридические лица.

Таким образом, владельцы собак подлежат ответственности по ч.1 ст.13.7 КоАП РБ за перемещение или выгуливание в общественных местах собак без поводка и (или) намордника (за исключением комнатных декоративных пород собак), а по ч.1.1 ст.13.7 КоАП РБ - за перемещение или выгуливание потенциально опасных пород собак без намордника, ошейника и поводка, обеспечивающих полную безопасность окружающих, а равно перемещение или выгуливание указанных собак в количестве более двух на одного сопровождающего.

Если владелец собаки сам отпускает ее  с поводка (цепи), позволяя свободно выгуливаться в общественных местах, тем самым сознательно нарушая указанные правила, его действия квалифицируются по ч.1 либо по ч.3 ст.13.7 КоАП РБ (в зависимости от того, был ли причинен ущерб здоровью или чужому имуществу).

Для исключения тяжких последствий для жизни и здоровья, просим соблюдать установленные законодательством Правила перемещения и выгула собак!

Автор:
Читайте нас: