Юлдаш. Вести
-2 °С
Снег
Все новости
Объявление
10 Января 2023, 14:00

Внимание: Снегоход!

С каждым годом увеличивается количество так называемой техники выходного дня, а именно внедорожных мототранспортных средств и снегоходов, во владении частных лиц.

Внимание: Снегоход!
Внимание: Снегоход!

Снегоход ничем не отличается от других самоходных транспортных средств, что предполагает его бережную эксплуатацию и своевременное техническое обслуживание, которые в свою очередь являются залогом вашей безопасности во время прогулок на этих машинах, дабы избежать тяжелых последствий для жизни и здоровья своих и окружающих.

Неотъемлемой частью использования снегохода является обязательная его регистрация в органах Гостехнадзора по месту жительства, по завершении которой владелец получает государственный регистрационный знак и свидетельство о прохождении технического осмотра. Регистрация, согласно законодательным актам, должна быть произведена в течение 10 дней со дня приобретения прав собственности. Нарушение данной нормы влечет наложение административного штрафа в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей на граждан, согласно ст.19.22 КоАП РФ.

К управлению снегоходом допускаются лица, достигшие 16 лет и имеющие удостоверения тракториста-машиниста с открытой категорией «А1». За управление без прав водители снегоходов несут ответственность наравне с водителями других транспортных средств.

Важно помнить : запрещено садиться за руль снегохода после употребления алкоголя или наркотических препаратов. Как  упоминалось выше, водитель снегохода в равной степени, как и водитель другого автотранспорта, несет ответственность  по статьям КоАП РФ за вождение в нетрезвом состоянии, наказание за которое составляет многотысячный штраф и лишение прав на управление всеми видами транспортных средств.

Перед выездом водитель должен убедиться в исправности основных составляющих частей снегохода. Технически неисправная машина  сама собой представляет потенциальную опасность. Согласно  постановлению Правительства РФ №1013 от 13.11.2013г. и утвержденных правил прохождения технического осмотра, Инспекцией гостехнадзора ежегодно проводится технический осмотр самоходных машин, на которой владелец должен представлять снегоход для оценки соответствия его нормам эксплуатации.

Все вышеупомянутые рекомендации и инструкции отнюдь не направлены на то, чтобы каким-то образом ограничить ваши возможности получать удовольствие от катания. Наоборот, гарантируют вам замечательное чувство настоящей свободы и радости, которое можно испытать только на снегоходе, разделить их с близкими и друзьями, максимально обезопасив себя и окружающих.

Согласно распоряжению Правительства Республики Башкортостан от 22 декабря 2022г. №1723-р, с 16 января по 17 февраля 2023г в республике проводится месячник по профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законным ценностям в сфере эксплуатации внедорожных мотосредств под условным названием «Снегоход».

 

Главный государственный инженер-инспектор по МР Дюртюлинский р-н М. Хайруллин

Автор:
Читайте нас: