Юлдаш. Вести
-2 °С
Снег
Все новости
Объявление
26 Мая 2022, 12:00

«Валериан Альбанов. На юг, к Земле Франца Иосифа».

В эфире БСТ покажут премьеру фильма «Валериан Альбанов. На юг, к Земле Франца Иосифа».

Эта история про мужество и героизм, история преодоления себя и суровых условий Арктики. В этом фильме - одна из главных тайн 20 века. Тайна, к пониманию которой нас приблизил уроженец Уфы, штурман Валериан Иванович Альбанов.

Валериан Альбанов – русский мореплаватель, исследователь Арктики,  наиболее известный тем, что был одним из двух выживших участников экспедиции Брусилова на шхуне «Святая Анна» 1912 года, в результате которой погибло 22 человека.

История Валериана Альбанова известна всему миру благодаря его книге, опубликованной в 1917 году «На юг, к Земле Франца Иосифа!». Эта история вдохновила писателя Вениамина Каверина на создание одной из сюжетных линий приключенческого романа «Два капитана».

Шхуна «Святая Анна» вот уже более ста лет остается потерянной в арктических водах, но ее поиски не прекратились. А еще за ней тянутся судьбы людей, посвятивших свою жизнь изучению Арктики, которая стала ближе, благодаря дневникам нашего земляка Валериана Ивановича Альбанова.

И его личный подвиг, как и подвиг Сани Григорьева из «Двух капитанов» заключается в простой, но емкой фразе - «Бороться и искать, найти и не сдаваться!».

Смотрите премьеру документального фильма «Валериан Альбанов. На юг, к Земле Франца Иосифа» посвященного 140-летию со дня рождения Валериана Альбанова на телеканале БСТ.

В четверг, 26 мая в 23:00.

Автор:
Читайте нас: