Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
Объявление
12 Ноября 2021, 15:04

Как обстоит ситуация с пожарами в нашем районе?

11 ноября прошел брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией и актуальным темам в районе. На вопросы дюртюлинцев о времени работы мобильного пункта вакцинации ответила заместитель главного врача ДЦРБ по медицинской части. О ситуации с пожарами в районе и о причинах их возникновения рассказала начальник пожарно-спасательной части Дюртюлинского района.

Как обстоит ситуация с пожарами в нашем районе?
Как обстоит ситуация с пожарами в нашем районе?

Гульназ САБИРОВА, заместитель главного врача ДЦРБ по медицинской части:

  1. «Результатов КТ ждем неделю! Можно ли ускорить время получения заключения?»

– Кабинет компьютерной томографии работает на 4 района: Дюртюлинский, Илишевский, Чекмагушевский, Кушнаренковский – но задержка результатов не связана с этим. Дело в поломке компьютера. Сегодня проблема устранена, результаты выдаются день в день.

  1. «По каким дням и в какое время мобильный пункт вакцинации работает у ТЦ «Таныш»?»

– Он работает ежедневно с 14.00 до 16.00 часов.

  1. «Хотим ревакцинироваться вакциной «Спутник Лайт», когда она будет в наличии в нашей поликлинике и поступит ли в сельские больницы?»

– На днях эта вакцина поступит в республику, на следующей неделе – в нашу больницу. Далее распределим её по сельским поселениям.

  1. «Почему в нашей больнице нет онколога?»

– В ДЦРБ работает онколог на 0,25 ставки, основная его деятельность в отделении лучевой диагностики, где он является врачом-рентгенологом. Также у нас проводится удалённая консультация со специалистами Республиканского онкологического диспансера через систему РМИАС.

  1. «Есть ли в ДЦРБ случаи фальсификации сертификатов?»

– Каждая прививка регистрируется в Федеральном регистре вакцинированных. Без обращения пациента в прививочный кабинет невозможно зафиксировать данные. Отдел контроля качества ежемесячно проводит аудит, и фактов фальсификации не было выявлено.

 

Руслан МУСИН, начальник пожарно-спасательной части Дюртюлинского района:

  1. Как обстоит ситуация с пожарами в нашем районе?

– С начала года в нашем районе произошло 100 пожаров, где погибли 8 человек – фиксируем рост. С наступлением осенне-зимнего периода начинается пожароопасный сезон: люди топят печи, используют несертифицированные отопительные электроприборы, происходит нагрузка в сетях, короткое замыкание, в результате чего проводка не выдерживает и случается пожар. В помещениях с нарушенной вентиляцией люди гибнут от угарного газа.

Убедительно прошу вас, уважаемые жители, соблюдать элементарные правила, проверить электрокоммуникации, не включать в сеть одновременно несколько мощных приборов, иметь дома средства тушения, установить извещатели. Кстати, пожарные извещатели доказывают свою эффективность, люди вовремя эвакуируются и, тем самым, спасают свою жизнь. Стоимость этих приборов всего около 350 рублей.

  1. С понижением температуры на водоемах образуется тонкий лед, существует опасность для рыбаков, детей, любителей отдыха на природе...

– Да, к сожалению, в соседних районах есть случаи гибели детей. Не отпускайте их одних к реке, а если вы стали свидетелем шалости у воды, сделайте замечание, не проходите мимо! В этот период жители спешат на рыбалку, но не всегда задумываются о том, что лёд под ногами ещё слишком слабый, поэтому пока с этим лучше повременить.

 

Риф ЮСУПОВ, глава администрации Дюртюлинского района:

– Ситуация усложнилась и на дорогах, началась гололедица, некоторые не соблюдают скоростной режим, неоправданно выезжают на обгон. Никто не застрахован от несчастного случая, поэтому будьте начеку. Одно дело контроль со стороны ГИБДД, другое дело – наша с вами сознательность.

Дорогие дюртюлинцы! В эту субботу пройдёт сельскохозяйственная ярмарка на площадке рядом с ДЭ и ТС, здесь же будет работать мобильный пункт вакцинации для пожилых. Пришедших на прививку ждут приятные сюрпризы.

Каждому из нас необходимо защитить себя от вируса: пока не выработаем коллективный иммунитет, будем болеть, причём, тяжело болеть и с печальными последствиями. Есть страны, где привито 90-97 процентов населения, мы пока отстаём от этих цифр, потому что среди нас есть те, кто предпочитает верить «жёлтой» прессе. Задумайтесь, ведь самые первые прививки мы получаем ещё в младенчестве, именно благодаря этому человечество смогло победить многие смертельные болезни. И это факт.


КОРОНАВИРУС В ЦИФРАХ, Дюртюлинский район:

В нашем районе за неделю проведено 537 тестов на выявление ковид-19. За неделю заболели – 123, выздоровели 173 дюртюлинца. Госпитализированы в инфекционный госпиталь ДЦРБ – 25 человек, выписаны – 34. В уфимские ковид-стационары за прошедшую неделю ни один пациент не направлен. Количество вакцинированных в Дюртюлинском районе – 33043 жителя.


Подготовлено информационно-аналитическим отделом администрации Дюртюлинского района.

Автор:
Читайте нас: