Юлдаш. Вести
0 °С
Снег
Все новости

Алексей Гусев разъяснил ситуацию с сахаром в регионе

В адрес Минторга РБ поступает много обращений от жителей по поводу цен и наличия некоторых продуктов на полках магазинов. В частности, сахарного песка.Об этом рассказал министр торговли и услуг Башкортостана Алексей Гусев.

Алексей Гусев разъяснил ситуацию с сахаром в регионе
Алексей Гусев разъяснил ситуацию с сахаром в регионе

- На ценообразование помимо торговой наценки, влияет ряд факторов: баланс между спросом и предложением, логистическая составляющая, наличие товара у производителя, стоимость затрат на производство, хранение, доставку, упаковку и другие, - пояснил глава ведомства.

Он рассказал, что ещё один фактор, повлиявший на наличие продукта - повышенный спрос со стороны населения. Торговые сети отмечают, что спрос на сахар за последние несколько дней увеличился в разы. Продавцы просто физически не успевают привозить товар со складов и выставлять его на полку.

Также в ведомстве пояснили, что многие российские предприятия, производящие продукты питания до этого работали с иностранными производителями по поставке сахарного песка, сейчас у них такой возможности нет. Географию своих закупок они переориентировали на внутренний рынок, тем самым увеличив спрос на российский сахар. Это, в свою очередь, привело к некоторому увеличению стоимости.

- Провели ряд рабочих встреч как с производителями, так с дистрибьютерами и ритейлом. По их словам, они увеличили объём закупаемого сахара из-за повышенного спроса. Это позволит наполнить полки необходимым товаром в кратчайшие сроки, а выравнивание ситуации с предложением стабилизирует ценообразование, - добавил Алексей Гусев. – Что касается отдельных игроков на рынке, которые решили недобросовестно воспользоваться сложившейся ситуацией в целях извлечения большей выгоды, отработаем точечно совместно с УФАС по РБ.

#объясняемБашкортостан #объясняем_Башкортостан

Читайте нас: