Россия, как и все другие ядерные державы, развивает свой ядерный потенциал, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Россия, как и все другие ядерные державы, развивает свой ядерный потенциал, развивает свой стратегический потенциал - все, о чем мы сейчас говорим, давно анонсированная работа", - сказал глава государства на церемонии награждения разработчиков "Буревестника" и "Посейдона".
Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что завершены испытания крылатой ракеты неограниченной дальности "Буревестник" с ядерной энергетической установкой. Крылатая ракета с ядерным двигателем "Буревестник" продемонстрировала высокие возможности по обходу средств противоракетной и противовоздушной обороны, доложил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов президенту России. Он отметил, что крылатая ракета совершила испытательный полет на 14 тысяч километров, и это не предел.
Россия также провела испытания подводного аппарата "Посейдон", сообщил президент РФ. О разработке подводных ядерных беспилотников "Посейдон" Путин впервые объявил в послании Федеральному собранию в 2018 году. По его словам, такие беспилотники могут оснащать как обычными, так и ядерными боеприпасами, что позволит им поражать самые разные цели, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру.