

Ансамбль, отметивший тридцатилетие, вернулся с фестиваля с яркими впечатлениями и готов поделиться мыслями.
Руководитель ансамбля Светлана Фаузиевна Васикова:
– Получив приглашение, мы сразу начали репетиции. Для выступления выбрали композицию «Алларын алга манам». В день фестиваля мы отправились в Буздякский район. Проливным дождем провожал нас Дюртюли, но Буздяк встретил солнечной погодой. Нам выпала честь выступить на одной сцене с известными профессиональными артистами Башкортостана и Татарстана.
Глава администрации Буздякского района Ильнур Игдиев поблагодарил ансамбль «Аллюки» за активное участие в республиканском фестивале национальной кухни «Бәлешфест-2025». Он отметил: «Мы безмерно благодарны нашему баянисту Газиниру Мусифуллину и начальнику Управления культуры г. Дюртюли Расиму Бурхаметдиновичу Ямалтдинову за помощь с транспортом».
Алсу Абузаровна Ахметова, руководитель Дюртюлинской городской библиотеки, поделилась впечатлениями:
– Коллектив фольклорного ансамбля «Аллюки» с воодушевлением готовился к празднику, репетируя в городской библиотеке. В Парке спорта и отдыха села Буздяк были воссозданы подворья башкир, татар, русских, чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов и других народов, проживающих в Башкортостане. Участники фестиваля демонстрировали гостям национальные наряды, бытовые предметы, украшения и изделия ручной работы, а также обряды, кухни, песни и танцы своих народов. Пироги, представленные на празднике, поражали воображение размерами, разнообразием начинок и изысканными украшениями; их вкус был восхитителен. Этот яркий межнациональный праздник дружбы объединил музыку, песни, танцы и мелодии национальных инструментов. Наше выступление вызвало искренний отклик у зрителей, гости просили сфотографироваться с нами. Мы с энтузиазмом намерены участвовать в этом фестивале и в дальнейшем.
Аниса Мукаррямовна Хакова, солистка фольклорного ансамбля «Аллюки» и ветеран труда:
– Фестиваль «Бәлешфест-2025» в Буздяке оставил самые теплые воспоминания. Я восхищена обилием и разнообразием пирогов на столах! Этот праздник, на мой взгляд, заметно превзошел Сабантуй по яркости и масштабу. Особенно порадовало богатство национальной кухни и красота национальных костюмов на выставках – это настоящее достояние нашего края.
Было приятно встретить гостей из соседних районов и артистов, которых мы привыкли видеть по телевизору. Народное творчество, рукоделие и живопись просто завораживают! На многих площадках для детей организовали увлекательные игры и мероприятия.
Я искренне рада возможности участвовать в этом замечательном празднике, который объединяет народы и обогащает наши традиции. Встречать гостей песнями, танцами и щедрыми угощениями – прекрасный обычай, уходящий корнями в далёкое прошлое и переданный нам от предков. Такие мероприятия воспитывают гордость за республику и укрепляют наш общий дух. Хотелось бы, чтобы подобные праздники проводились как можно чаще, ведь так приятно ощущать себя частью единого, дружного сообщества. Огромное спасибо организаторам фестиваля «Бәлешфест-2025» за этот незабываемый опыт!
Фируза Тухбаевна Кучимова, солистка ансамбля «Аллюки»:
– Я родилась и выросла в деревне Кузеево Буздякского района. По окончании медицинского училища вернулась в родные края и работала в детском отделении Буздякской центральной больницы. Затем судьба закинула меня в город Дюртюли, где я встретила будущего мужа, Рафиса Рахимзяновича, уроженца Дюртюлинского района. Мы поженились, и у нас родились дочь Ильсияр и сын Ильсур. Здесь продолжился мой профессиональный путь в Дюртюлинской центральной больнице, где я работала в детском отделении.
Спустя какое-то время я заняла должность рентген-лаборанта и отработала там 24 года, после чего вышла на заслуженный отпуск.
Музыка всегда занимала особое место в моей жизни. Поэтому, как только в Дюртюлях появился фольклорный ансамбль «Аллюки», я стала его участницей с первых дней. Я с огромной теплотой исполняю народные песни, а также композиции о любви и родных местах – они особенно близки мне. Воспоминания о родных местах всегда будят желание вернуться в деревню. Именно поэтому с радостью приняла предложение нашего ансамбля «Аллюки» выступить на празднике «Бәлешфест-2025» в райцентре Буздякского района. Моя дочь Ильсияр с детства разделяла мою любовь к музыке и тоже присоединилась к ансамблю. Мы вместе учили тексты песен и осваивали мелодии. Сегодня Ильсияр – солистка «Аллюки» и часто исполняет татаро-башкирские композиции. Для нас обеих было особым удовольствием вернуться в родные края и выступить на республиканском празднике. Раньше Буздяк славился вишнями, а теперь его прославил фестиваль «Бәлешфест». Огромная благодарность организаторам!
Буздякский район и в этом году порадовал своим гостеприимством, показав всем гостям искреннюю дружбу.
Раушания Исхакова.