

За последний месяц рынок труда Башкортостана достиг конкуренции в 6,8 резюме на вакансию, что считается умеренным уровнем. Однако в отдельных профессиональных областях нехватка кадров сохраняется, главным образом в сферах с массовым наймом.
Наиболее острый дефицит людей наблюдается по-прежнему в «Розничной торговле». Здесь на 1 вакансию приходится лишь 2,4 резюме (+0,4 пункта за месяц) при норме в 4,0-7,9. Число вакансий в рознице снизилось на 11%, а количество резюме, напротив, выросло на 11%. Заработная плата в рознице по итогам июля составила 44,3 тыс. рублей (+0,5% за месяц).
Нехватка кадров наблюдается в сфере «Медицина, фармацевтика». Конкуренция в этой области составляет 3,8 резюме на вакансию. За месяц она поднялась на 0,4 пункта. На это повлияло незначительное снижение количества вакансий (-1%) при росте числа резюме на 11%. Медиана предлагаемой зарплаты в медицине и фармацевтике по итогам июля составила 60,2 тыс. рублей.