Юлдаш. Вести
+20 °С
Облачно
Общество
15 Июля 2025, 04:30

Счастье семьи – в детях

говорят супруги Наиль и Миляуша Бикмурзины

Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» учреждена медаль ордена «Родительская слава». Данной медалью награждаются родители (усыновители), воспитывающие или воспитавшие четверых и более детей – граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства.

Семьям, в которых растёт трое и более детей, нужно уделять особое внимание, для них нужно создавать все необходимые условия. Об этом говорил Глава Республики Радий Хабиров на ежегодном республиканском Фестивале, посвящённом самым тёплым и важным чувствам – любви, верности и семейному счастью в г. Бирске. Радий Фаритович в торжественной обстановке вручил государственные награды парам, состоящим в браке на протяжении многих лет и поздравил с праздником семьи. Руководитель региона также подчеркнул важность поддержки семей, участников СВО. «Именно вы и ваши дети – основа нашей республики,- отметил Глава Башкортостана. – Особые слова благодарности тем семьям, чьи мужья, братья, отцы, сыновья находятся, воюют и защищают нашу страну в специальной военной операции».

Поздравления прозвучали и от супруги Главы региона, председателя попечительского совета Благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабировой. Она отметила, что семья – это ощущение дома, тепла объятий и поддержки.

Бирск стал главным местом празднования этого дня в республике. Фестиваль ко Дню семьи, любви и верности проходит здесь на Октябрьской площади города, где установлен памятник святым Петру и Февронии с 2019 года по инициативе Главы Республики.

В нашем районе проживают более 270 многодетных семей, где воспитывается 1030 детей. Для них действуют около 20 мер социальной поддержки. Кроме того органы образования, здравоохранения, налоговой инспекции, администрации района оказывают ряд мер поддержки семьям имеющим детей. К данной категории относятся и герои нашего сегодняшнего повествования.

Семья Бикмурзиных, образовавшись в 2000 году, во взаимной любви и согласии живёт более четверти века. Супруги Наиль Шамилович и Миляуша Салихяновна «За заслуги в укреплении института семьи и воспитании достойных детей» удостоены медали ордена «Родительская слава». Кстати, это пока что единственная семья в районе, получившая такую высокую государственную награду.

Бикмурзины воспитывают четверых сыновей. Старшие – Камиль  и  Карим, успешно закончив Уфимский топливно-энергетический колледж, продолжают учёбу в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. Камиль совмещает работу и учёбу. Он победитель конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии-2023» ООО «Сладковско-Заречное» Оренбургской области. Карим, после прохождения срочной военной службы в Российской Армии стал студентом  I-го курса. Анвар закончил девятый класс Республиканского инженерного лицея-интерната, участвует в олимпиадах и конкурсах, показывает отличные результаты по математике и информатике.  Младшенький Зиннур перешёл в пятый класс. Активно участвует в жизни класса и района, занимается танцами, спортивной борьбой, увлекается игрой в шахматы.

«Воспитание детей состоится в том случае,- говорит глава семьи,- когда родители будут для них ярким примером. Мы с супругой учим своих детей доброму и уважительному отношению к людям, особенно к старшему поколению, прививаем любовь к труду, природе и здоровому образу жизни».

Наиль Шамилович работает бухгалтером в АО «Дюртюлинские электрические и тепловые сети». За добросовестный многолетний труд награждён грамотой Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Нефтекамск Республики Башкортостан, Почётной грамотой Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 23 по Республике Башкортостан, администрации района, Территориальной избирательной комиссии, Благодарностью Башкортостанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» по Дюртюлинскому району, имеет золотой знак отличия «Готов к труду и обороне».

Миляуша Салихяновна - работает учителем начальных классов в СОШ № 4 города. Имеет активную жизненную позицию. Награждена Почётными грамотами администрации района и Управления образования за инициативу, творческий подход к работе, высокие достигнутые результаты в работе с одарёнными детьми, личный вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения. Она любящая, трудолюбивая жена, и заботливая мама, успевает по дому управляться и детей воспитывать.

Бикмурзины живут в просторном доме, построенном своими руками. Семья дружно занимается домашним хозяйством. В приусадебном участке выращивают овощи и фрукты, смородину, малину, вишню, яблони, сливы, груши. Держат кур и уток. Дети, во всём помогая родителям, с малых лет приучаются к труду. Планируют досуг с учётом занятости каждого члена семьи, активно участвует в общественной жизни района, культурно-массовых, спортивных мероприятиях. Особое внимание в семье уделяется духовно-нравственному воспитанию детей. Доброй традицией стало почитание народных праздников, сохранение традиций, обычаев.

Опыт семьи Бикмурзиных в воспитании подрастающего поколения и укреплении семейных ценностей, является образцом для многих. Это социально ответственная семья, они ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащей уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности. Для них также очень важно понимать, что их пример вдохновляет других.

Автор:Фанис Галлямов
Читайте нас