

За последний месяц рынок труда Башкортостана достиг конкуренции в 6,3 резюме на вакансию, что считается умеренным уровнем. Однако в отдельных профессиональных областях нехватка кадров сохраняется.
Наиболее острый дефицит людей наблюдается по-прежнему в «Розничной торговле». Здесь на 1 вакансию приходится лишь 2,1 резюме при норме в 4,0-7,9. Уровень конкуренции остается стабильно низким, аналогично показателям апреля. Число вакансий в рознице уменьшилось на 4%, а количество резюме - на 7%. Заработная плата в рознице по итогам мая составила 43,4 тыс. рублей (-1,1% за месяц).
Нехватка кадров также наблюдается в сфере «Медицина, фармацевтика». Конкуренция в этой области составляет 3,6 резюме на вакансию. За месяц она снизилась на 0,1 пункта. Количество вакансий сократилось на 3%, а резюме - на 7%. Уровень предлагаемых заработных плат в медицине снизился на 3,4% и по итогам мая составил 60 тыс. рублей.