Юлдаш. Вести
+20 °С
Облачно
Общество
6 Марта 2025, 05:30

Летопись времён

На днях в сельском поселении Асяновский сельсовет в рамках проекта «Трезвое село» состоялось значимое мероприятие «Шәҗәрә бәйрәме». Организаторами была подготовлена обширная программа, которая превратилась в большой народный праздник родословной сельчан. Здесь приняли участие три родовые ветки – продолжатели рода Гилязовых, Нурлыгаяновых, Садертдиновых. Гости праздника представили также «Шәҗәрә» классика башкирской и татарской литературы, общественного и политического деятеля Шайхзады Бабича и народного поэта Республики Башкортостан, участника Великой Отечественной войны Назара Наджми.

Встреча в музее
Торжества начались в музее имени Ш.Бабича села Асяново, который является филиалом республиканского национального литературного музея. Музей создан в 1995 году к 100-летию со дня рождения поэта и Правительством Республики Башкортостан была учреждена Государственная молодёжная премия имени Шайхзады Бабича в области литературы, искусства и архитектуры. За этот период лауреатами стали всего 68 поэтов, писателей, деятелей культуры и искусства. С 2002 года функционирует как филиал национального музея Республики Башкортостан. Музей состоит из 3 экспозиционных залов: истории с. Асяново, жизни и творчества Ш. Бабича, этнографии. В фондах музея хранится более 600 экспонатов, в т.ч. отдельные номера журнала «Акмулла» с автографами поэта, копии рукописного сборника стихов поэта. В экспозиции представлены произведения живописи, графики, скульптуры, предметы быта, фотодокументальные материалы о жизни и творчестве поэта, портреты и книги о нём, а также личные вещи и вещи его семьи. Заведующая музеем Юлия Валеева рассказала о том, как создавался музей и какие мероприятия проводятся здесь, например: экскурсии, уроки, литературные встречи с известными поэтами и писателями, вечера поэзии.
На встрече ученики Асяновской школы проникновенно читали стихотворения поэта, местные артисты пели песни, гости делились воспоминаниями о его жизненном пути, детских и юношеских годах, творчестве, революционной деятельности.
Воспевая родную землю
Затем все собрались в Асяновской сельской модельной библиотеке, созданной в рамках реализации Национального проекта «Культура». Здесь состоялась встреча с поэтами-литераторами республики. В мероприятии приняли участие: Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреат Государственной республиканской молодёжной премии им. Ш.Бабича, Отличник образования РБ Миндигафур Зайнетдинов; кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель Республики Башкортостан Ганс Хакимов; Заслуженный работник печати и массовой информации РБ, поэтесса, журналист Фания Габидуллина; известный земляк, автор книги «История села Асяново» Василь Якупов; руководитель конно-спортивной школы «Тулпар», Почётный гражданин города Набережные Челны Насим Гилязев; ветеран труда Халил Фарваев; член Союза писателей Республики Башкортостан Таврис Бабичев; председатель исполкома курултая башкир Дюртюлинского района, директор Башкирской гимназии им. Н.Наджми г.Дюртюли Гульшат Хусаенова; директор школы села Миништы Дамир Сабиров; поэтесса, член Союза журналистов Республики Башкортостан Аниса Ягафарова.
Продолжая разговор о творчестве Ш.Бабича, гости, украсив встречу, читали стихотворения о малой Родине, которая каждому из нас дорога и ближе всего, о том, что мы гордимся своей Великой страной – Россией.
Нижнекаргино – трезвое село
Далее, мероприятие продолжилось в с. Нижнекаргино, жители которого, приняв участие в проекте «Трезвое село», стали победителями первого этапа – районного масштаба. В финале проекта сельчане представят наш район в республике. Состоялось торжественное открытие беседки на общественной территории – на площадке перед сельским клубом. Гостей встретили нижнекаргинцы в национальных костюмах с хлебом-солью и традиционным чак-чаком. После приветствия и номеров художественной самодеятельности, все пустились в весёлый хоровод. Затем глава сельского поселения Рустам Калимуллин и староста села Ангам Салимьянов перерезав красную ленту, символизировали начало жизни нового объекта культурного значения.
В праздничном убранстве было и фойе клуба, где развернули богатую выставку работ народно-прикладного искусства, старинных предметов домашней утвари, кондитерских изделий, национальных блюд, фотоальбомов, стендов, посвященных истории родного края, сельским труженикам, родовые древа - шежере продолжателей славных родов села.
Выступающие, представители родов Гилязовых, Нурлыгаяновых, Садертдиновых, Бабичевых рассказали об истории села, о его создании, населении, важнейших исторических фактах и событиях. Поделились сведениями из жизни своего рода, которые сохранились в их памяти, документах, фотографиях и нашли отражение в устно-поэтическом и музыкально-обрядовом фольклоре, продемонстрировали своё родовое древо, с богатой разветвленной кроной.
Так, у основателя рода Нурлыгаяновых – Нурлыгаян бабая, было пять сыновей и пять дочерей. Сыновья все ушли на фронт по призыву Родины. Двое геройски погибли на полях сражений, остальные, получив глубокие душевные и телесные раны, возвратились в родные края, женившись на своих избранницах, обосновались в Нижнекаргино, приумножив традиции, продолжили династию предков.
Род Садертдиновых прославился знатными животноводами, хлеборобами в округе. Сегодня родовое гнездо вечерами светит ярким светом, раздается вокруг весёлый смех детей, продолжателей рода.
О шежере Шайхзады Бабича, богатом родовыми ветками, рассказали директор музея Юлия Валеева, Халил Фарваев и Табрис Бабичев.
Гость из села Миништы, директор Миништинской школы Дамир Сабиров познакомил участников с шежере Назара Наджми, его потомками, проживающими в районе и далеко за его пределами.
Представители родов исполнили задушевные, лирические песни на татарском и башкирском языках. Песни переплетались с задорными, искрометными танцами, которые придали празднику национальный колорит.
Сюрпризом для участников праздника явилось выступление виртуоза-кубызиста Миндигафура Зайнетдинова, каждая его композиция была встречена продолжительными аплодисментами зрителей.
Приятной неожиданностью для всех стало обращение к землякам по видеосвязи Заслуженного деятеля культуры Республики Татарстан, поэта, писателя-учёного, литературоведа Галимзяна Гильманова и действующего участника специальной военной операции с позывным «Асян».
В основе всех выступлений заложен глубокий смысл о сохранении семьи, жизни, мира на земле, продолжении и укреплении родственных связей.
Золотые юбиляры – пример для всех
Изюминкой праздника стало чествование золотых юбиляров, проживших в любви и согласии 50 счастливых лет, супругов – Рафита и Фариды Сабирьяновых. Истинная любовь, она как золото: никогда не тускнеет и с годами становится лишь ценнее и значимее. Люди прожившие вместе полвека, смогли доказать взаимную любовь, уважение, доверие и преданность друг другу. Все счастливые семьи счастливы одинаково. Но этой супружеской паре характерна какая-то особая прелесть, нежность и трепетность чувств. Глядя на счастливые лица золотых юбиляров семейной жизни, становится понятно – они являются настоящим примером для всех нас! Рафит Хабирьянович всю жизнь проработал в колхозе электриком, главным энергетиком. Фарида Галихановна до выхода на пенсию работала заведующей клубом, а на пенсии продолжила трудиться почтальонкой. Если Рафит абый на селе один из виртуозных гармонистов, то Фарида апа обладает приятным голосом и все культурно-массовые мероприятия проходят с обязательным их участием. Супруги Сабирьяновы, построив своими руками добротный дом, вырастили двух прекрасных дочерей, и вывели их на большую жизненную дорогу.
У села – счастливое будущее
В завершении праздника, секретарь районного Совета Венера Файзиева и глава сельского поселения Рустам Калимуллин, отметив значимость проведённого мероприятия, отметили, что у села, помнящего и чтящего своих предков – есть счастливое будущее! Выступающие поблагодарили организаторов, участников и почётных гостей, вручили Дипломы по номинациям: «Молодое поколение – гордость рода»; «Славные предки славного рода»; «Славные предки Шайхзады Бабича»; «За сохранение исторических традиций и культурного наследия Назара Наджми»; Почётные грамоты и Благодарственные письма.
Весёлое, познавательное мероприятие закончилось фотографированием на память и чаепитием с национальными блюдами, вкусностями и кулинарными изделиями, приготовленными самими участниками.

Автор:Фанис Галлямов
Читайте нас