Как сказались события 2024 на деятельности компаний — ответы работников
37% трудоустроенных жителей Республики Башкортостан считают, что 2024 год негативно отразился на деятельности компаний, в которых они работают (в целом по стране таких 35%). Причем 18% из них оценили это влияние как «скорее негативное», а 19% — «однозначно негативное». Чаще остальных такие ответы давали респонденты в возрасте 24–34 лет — сразу 41%, 35–44 лет — 37%, 45-54 лет — 33%. Гораздо реже — самые молодые и самые зрелые сотрудники — в категории 18-24 года их было 29%, в категории 55 лет и старше — 26%.
Лишь 6% опрошенных из Башкирии считают, что события уходящего года позитивно сказались на компаниях, где они трудятся (в целом по РФ — 5%).
При этом 37% сотрудников Республики все же полагают, что события 2024 года никак не сказались на деятельности их компаний (в целом по стране так считают 41% опрошенных).
Каких специалистов коснулись сокращения
Подавляющее большинство работников Башкирии (61%) сообщили, что сокращений в прошлом году в их компаниях не было, но 16% подтвердили факт увольнений, из них 9% уточнили, что увольняли много, 7% — что выборочно. Оставшиеся 23% затруднились дать ответ.
О массовых фактах сокращения чаще всего сообщали менеджеры по продажам (13%) и ИТ-специалисты (11%). О выборочных — представители закупок и сферы туризма и общепита (по 24%).
В региональном разрезе больше всего выборочных сокращений было в компаниях Иркутской области (23%), Воронежской и Нижегородской областей (по 20%), а массовых — у работодателей в Приморском крае (15%), Омской области и Москве (по 13%). Напротив, самая стабильная ситуация и отсутствие сокращений отмечали работники в Ханты-Мансийском АО (77%), Приморском крае, Кемеровской области (по 68%), Челябинской области и Красноярском крае (по 63%).