

Приехав в это сельскохозяйственное предприятие, его директор Азат Ахметзиевич приветливо встретил нас и плавно начал беседу: «Недавно мы у входа в правление агропредприятия и местный машинно-тракторный парк, возле большого стенда, отражающего деятельность ООО «Еникеева» в растениеводческой и животноводческой отраслях соорудили памятник «железному коню», вернее трактору марки «Алтаец» Т-4 А, который изготовлен на Алтаевском тракторном заводе и долгие годы верно служил сельскому хозяйству. Может быть об этом напишете статью на страницах районной газеты «Юлдаш»?» Мы, конечно же, с радостью согласились и в сопровождении руководителя агрохозяйства Азата Хакова отправились к новому памятнику, появившемуся на территории нашего района.
Увиденное нами, действительно, было восхитительным: «железному коню» сначала сделали прочный, высокий фундамент из железобетонных блоков и обшили его белым профнастилом. Затем с помощью мощного крана подняли трактор «Алтаец» Т-4 А и установили на этот постамент. Далее на его переднюю стенку прикрепили информационную доску, где расписаны характеристика этой сельскохозяйственной техники и славные имена механизаторов-передовиков, показавших образец ударного труда в разные годы на таких высокопроизводительных в свое время гусеничных тракторах. Это заслуженные колхозники: Биктимер Бакиров, Флюр Гадиуллин, Тимергали Гатауллин, Хамит Гатауллин,
Явдат Шамсутдинов, удостоившийся бронзовой медали выставки достижений народного хозяйства Адгам Гильмутдинов, удостоившийся медали «За успехи в народном хозяйстве СССР» Рафиль Фатихов, кавалер орденов Трудовой Славы II и III степеней Риф Фахртдинов, кавалер орденов Трудовой Славы III степени и Красного Знамени Данис Шайхуллин. Там также есть слова искренней благодарности за многолетний, самоотверженный, упорный труд, адресованные вышеперечисленным уважаемым людям и лозунг «Слава хлеборобам!».
– Многие из этих механизаторов широкого профиля, когда-то долгие годы добросовестно проработавшие в передовом колхозе имени Карла Маркса, затем в сельскохозяйственном производственном кооперативе имени Рифката Еникеева, потом в ООО «Еникеева», к сожалению, перешли в мир иной, царство им небесное. Те, которые нынче живы, здоровы, уже в преклонном возрасте. Но, несмотря на то, что находятся на заслуженном отдыхе, не сидят, сложа руки, держат в своем личном хозяйстве домашних животных, птиц, и даже пчел, - пояснил нам Азат Ахметзиевич и предложил посетить ветерана труда, заслуженного колхозника Хамита Гатауллина, проживающего в селе Иванаево.
Когда мы прибыли к первому герою нашей статьи Хамиту Суфияновичу, встретили его в мастерской, расположенной во дворе, где он делал новый улей. Поздоровались, поинтересовались житием-бытием, после чего этот пожилой, крепкий, расторопный мужчина, разменявший седьмой десяток, показал нам пасеку в их саду. Затем, предаваясь светлым, ностальгическим воспоминаниям, рассказал нам о своем жизненном пути и трудовой биографии.
По словам нашего собеседника, он появился на свет 9 января 1953 года. После окончания восьми классов в Иванаевской средней общеобразовательной школе, поступил учиться в профессионально-техническое училище села Верхнеяркеево соседнего Илишевского района и освоил профессию механизатора. Получив в руки удостоверение тракториста-машиниста широкого профиля, в 1970 году начал свой славный трудовой путь в колхозе имени Карла Маркса. В годы ударного труда Хамиту Гатауллину в течение долгих лет приходилось работать и в животноводческой отрасли. Перед выходом на пенсию, «оседлав» трактор марки «Алтаец» Т-4 А, он около десяти лет трудился механизатором, с утра до позднего вечера обрабатывал почву на полях.
Как известно, прославившийся когда-то не только в нашем районе, но и в масштабах всей республики бывший передовой колхоз имени Карла Маркса в годы перестройки переживал очень трудные дни. В итоге он был реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив имени Рифката Еникева. А в феврале 2006 года сформировался как ООО «Еникеева». Через год этим агропредприятием начал руководить ранее работавший главным зоотехником опытный специалист сельского хозяйства Азат Ахметзиевич Хаков. Как сказал нам Хамит Гатауллин, работники местного агрохозяйства,
будучи настоящими патриотами малой родины, не поддавались трудностям, а каждодневным, совместным, ударным трудом поставили на ноги ООО «Еникеева» и трудились, получая достойную зароботную плату.
Тепло попращавшись с Хамитом Суфияновичем, мы отправились к очередному герою нашей статьи, передовому механизатору Артуру Назырову. Его, как обычно, встретили в местном машинно-тракторном парке. Во время общения он тоже поведал нам о своей жизни и трудовой деятельности.
Артур Марганович родился в 1989 году в селе Гублюкучуково. Сначала обучался в начальной школе этого населенного пункта, потом в Иванаевской средней общеобразовательной школе. Выпускаясь оттуда, вместе с аттестатом зрелости получил удостоверение тракториста-машиниста широкого профиля. После чего в 2005 году под руководством своего дяди Галия Сафиуллина начал трудовой путь. Они, поочередно управляя трактором «Алтаец» Т-4 А, обрабатывали землю: осенью круглые сутки занимались вспашкой зяби, весной – культивацией полей. Зимой доставляли скирды соломы с полей на кормовые дворы, расположенные вблизи молочно-товарных ферм. Таким образом, Артур Назыров, проработав девять сезонов на гусеничном тракторе марки «Алтаец» Т-4 А, накопил колоссальный трудовой опыт.
Далее он, «оседлав» высокопроизводительную, современную технику, выполнял разные сезонные работы в ООО «Еникеева»: активно участвовал в весенней посевной, летней кормозаготовительной и осенней зерноуборочной кампаниях. Еще достаточно молодой, но опытный механизатор Артур Марганович теперь обрабатывает бескрайние поля при помощи мощного трактора «Бюллер RSM-2375». Во время беседы мы поинтересовались у него: «Большая ли разница между бывшей и современной техникой?». Он, хитро улыбаясь, ответил: «Большая, конечно! Современная, мощная техника компьютеризована, внутри кабины установлен автопилот, имеются кондиционер, магнитофон, радио, поэтому теперь работать намного легче».
Мы попрощались с Артуром Назыровым, пожелав ему успехов в кропотливом труде в будущем и направились в правление агрохозяйства. Беседуя в рабочем кабинете Азата Ахметзиевича, он увлекательно рассказал нам о зарождении идеи сооружения памятника трактору «Алтаец» Т-4 А.
По его словам, воспевая оду современной технике, нельзя обесценивать достоинства бывшей. Ведь в свое время советские трактора, комбайны, легковые и грузовые автомобили верно служили Родине, внесли огромный вклад в развитие сельского хозяйства, завоевали широкое признание во всем мире и пользовались большим спросом. Подрастающее молодое поколение должно знать нашу славную историю, считаться с ней и не забывать ее. Словом, без прошлого нет будущего, завершил свой рассказ директор ООО «Еникеева» Азат Ахметзиевич Хаков.