

«Рост связан с восстановлением рынка труда после событий 2022 года. Бизнес остро нуждается в новых специалистах, особенно в линейном и массовом персонале. На фоне увеличения спроса на персонал и в стране, и в регионе обострилась проблема дефицита кадров. Растёт конкуренция среди работодателей за одних и тех же людей, в первую очередь это линейный персонал, квалифицированные синие воротнички. Сроки найма, как и расходы компаний на подбор, возрастают: привлечение кандидатов становится сложнее и дольше», - комментирует Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.
Наиболее заметно количество вакансий в регионе выросло в профессиональных сферах «Страхование» (+129% по сравнению с первым полугодием 2022-го), «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (+71%), «Управление персоналом, тренинги» (+47%), «Административный персонал» (+44%) и «Высший и средний менеджмент» (+42%)
Падение спроса коснулось лишь одной профессиональных сфер: в Башкирии меньше вакансий для ИТ-специалистов, правда, всего на -2%.
Самой востребованной категорией у работодателей Башкирии стали представители производственной сферы – 21% вакансий, открытых в июне, направлены на поиск именно этих специалистов. Также в топе сферы «Рабочий персонал» (18%), «Строительство, недвижимость» (18%), «Продажи, обслуживание клиентов» (14%), «Домашний, обслуживающий персонал» (12%).