Юлдаш. Вести
0 °С
Снег
Все новости
Общество
26 Мая 2023, 12:30

Встреча с почётными гостями Международной книжной ярмарки «Китап-байрам»

26 мая в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с почётными гостями первой Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» – председателем Правления Союза писателей России Николаем Ивановым, президентом Ассоциации книгоиздателей страны Константином Чеченевым и первым заместителем председателя Союза писателей Беларуси Еленой Стельмах. 

На повестке дня – вопросы развития книжной индустрии, популяризации классической и современной литературы, нравственного воспитания молодёжи.

Глава Башкортостана поблагодарил гостей за участие в культурно-просветительском фестивале, который проходит с 26 по 28 мая на Советской площади Уфы.

– Очень рад вас видеть в Башкортостане. Спасибо, что приняли наше приглашение на книжную ярмарку «Китап-байрам». Думаю, мы делаем благое дело для России, для всех нас, – отметил Радий Хабиров. – Идея нашего фестиваля родилась в ходе обсуждения проекта Московской международной книжной выставки. Мы решили расширить этот формат, чтобы прививать жителям любовь к книге. Очень признателен Союзу писателей нашей республики, который поддержал проект.

Почётные гости выразили признательность за приглашение к участию в книжном фестивале. Председатель Правления Союза писателей России Николай Иванов высоко оценил значимость ярмарки «Китап-байрам».

– Эта уникальная выставка – яркий пример формирования отношения к книге для всех регионов России. Благодарю руководство республики, Союз писателей Башкортостана за организацию такого мероприятия, – сказал он. – Мы стараемся тесно взаимодействовать с Башкортостаном. И те отношения, которые вы выстраиваете с писателями, очень важны для творческой аудитории.

Николай Иванов также выступил с инициативой провести в республике выездной Пленум Союза писателей России, который запланирован на ноябрь 2023 года. Радий Хабиров предложил рассмотреть возможность организации такого мероприятия.

Автор:Пресс-служба главы РБ
Читайте нас: