Юлдаш. Вести
0 °С
Снег
Все новости
Общество
26 Мая 2023, 15:30

Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023» стал площадкой для осуждения вопросов развития народной дипломатии

Вопросы государственной поддержки малого и среднего бизнеса, а также актуальность развития института народной дипломатии для развития межрегионального и международного сотрудничества в социальной и культурной сферах, а также реализации бизнес-проектов, обсудили сегодня на деловом завтраке Представительства Ассамблеи народов Евразии в Республике Башкортостан, прошедшем 26 мая в рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023» в г. Сибай.

В работе делового завтрака приняли участие Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов, заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Станислав Королев, президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России «GIM-Unimpresa» Витторио Торрембини, представитель Итало-Российской торговой палаты в Республике Башкортостан Руслан Кинзикеев, депутат Государственного Собрания - Курултай Республики Башкортостан Антон Матренин, глава Администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан Азамат Юлдашбаев, гости форума, предприниматели, руководители общественных объединений республики.

- Башкортостан задает тренды российского предпринимательства. К примеру, институт бизнес-шерифов Башкортостана сегодня не просто состоялся, но и стал важной частью региональной политики поддержки предпринимательства. В регионе стабильно увеличивается количество субъектов МСП, сегодня их почти 133 тысячи. Предприниматели республики за 4 месяца принесли в бюджет почти 7 млрд рублей и на их поддержку в регионе направили свыше 1 млрд рублей, - сказал Андрей Назаров.

Премьер-министр отметил особую роль неправительственных организаций и народной дипломатии в развитии внешнеэкономических отношений и привел в пример деятельность Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», объединяющего представителей более 50 стран мира. С 2020 года в Башкортостане действует подразделение Ассамблеи, в состав которого вошли руководители самых крупных некоммерческих объединений республики как в сфере бизнеса, так и в направлении спорта, трудовых отношений, гражданского общества. На сегодняшний день при поддержке Представительства Ассамблеи в республике реализуется ряд крупных мероприятий, среди которых - масштабный спортивный международный форум «Навстречу Евразиаде».

В свою очередь Станислав Королев высоко оценил качество организации и масштаб состава участников Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023» и подчеркнул, что Ассамблея народов Евразии готова стать эффективной площадкой для обсуждения вопросов интеграции Республики Башкортостан со странами Евразии для укрепления экономических, научных и культурных связей сторон.

По словам руководителя Представительства Ассамблеи народов Евразии в Калужской области, руководителя комиссии Общественной Палаты Калужской области по межнациональному и межрелигиозному согласию и СМИ Стефана Генича мероприятия Ассамблеи народов Евразии могут служить инструментом внутрирегиональной народной дипломатии и высказал готовность к обмену лучшими практиками между Башкортостаном и Калужской областью в сфере культуры и привлечения инвестиций.

В завершении делового завтрака рассмотрен вопрос открытия в г. Сибай кустового местного отделения Ассамблеи народов Евразии в Зауралье, что было поддержано главой администрации города Азаматом Юлдашбаевым.

Автор:
Читайте нас: