Юлдаш. Вести
+17 °С
Облачно
Все новости
Общество
25 Мая 2023, 16:30

Прошел день предпринимателя

В рамках проведения Недели предпринимательства я, заместитель главы администрации по вопросам развития предпринимательства и инвестиционной деятельности Гульнара Кашаева, вместе с представителями общественных организаций посетили Дюртюлинский многопрофильный колледж.

В этом познавательном мероприятии, организованном с целью ознакомления студентов II, III курсов с предпринимательской деятельностью, председатель совета предпринимателей Руслан Рахматуллин поделился опытом ведения предпринимательской деятельности, рассказал начинающим предпринимателям о понятии и признаках предпринимательской деятельности, об ошибках, которых надо избегать на старте бизнеса, о рисках и о том, как санкции влияют на бизнес и как к ним можно адаптироваться. Также он отметил предпринимателей «лихих-90-х», которые начинали свой бизнес и существуют до сих пор.
Шамиль Хуснияров поделился информацией по мерам поддержки молодых предпринимателей. Он подробно рассказал о порядке предоставления из бюджета Республики Башкортостан грантов в форме субсидий субъектам малого предпринимательства, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет, а также включенным в реестр социальных предпринимателей.
Я рассказала про Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», об итогах реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Дюртюлинский район Республики Башкортостан». В нашем районе по состоянию на 10 мая текущего года, согласно единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства, на территории района осуществляют деятельность 1246 субъектов малого и среднего предпринимательства и 2134 самозанятых гражданина.
В настоящее время предприниматели задействованы во всех отраслях экономики и способствуют созданию конкурентных условий в торговле, сфере платных услуг, производстве потребительских товаров, строительстве.
Малый бизнес участвует в выполнении государственных и муниципальных заказов на производство и поставку отдельных видов продукции, работ и услуг.
В районе сформирована и совершенствуется система доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.
Внедрена оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертиза муниципальных правовых актов. Все проекты муниципальных нормативных актов в сфере инвестиционной, предпринимательской деятельности проходят общественное обсуждение и размещаются на официальном сайте администрации района. Это позволяет учитывать мнения, замечания, предложения максимального числа субъектов предпринимательской, инвестиционной деятельности, а также обеспечивать прозрачность процедур проведения оценки регулирующего воздействия.
С марта 2019 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в нашем муниципальном районе еженедельно проводится «Предпринимательский час». В 2022 году проведено 57 встреч, рассмотрено 129 инвестиционных проектов и предпринимательских инициатив. Основными вопросами, волнующими предпринимателей района, остаются вопросы имущественной и финансовой поддержки.
За получением консультации по вопросу получения финансовой поддержки в рамках реализации муниципальной программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Дюртюлинский район Республики Башкортостан» обратились 47 начинающих и действующих предпринимателей. 6 участников «Предпринимательского часа» получили субсидию в рамках муниципальной программы, 1 участник получил грант по линии Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. Продолжается работа по включению субъектов малого и среднего предпринимательства в реестр социальных предпринимателей. На 1 января 2021 года в реестре числился один индивидуальный предприниматель, на 1 января 2022 года – 8 социальных предпринимателей, на сегодняшний день в нашем районе зарегистрировано 15 социальных предпринимателей (из них один самозанятый).
Проделана работа по направлению документов на получение гранта в форме субсидий из бюджета Республики Башкортостан субъектами малого и среднего предпринимательства, включенными в реестр социальных предпринимателей. На реализацию проекта в социальной сфере субсидию в форме гранта из бюджета Республики Башкортостан в 2022 году получили 5 субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в реестр социальных предприятий. В 2021 году 5 социальных предпринимателей также получили гранты на развитие бизнеса. 7 субъектов малого и среднего предпринимательства в возрасте до 25 лет включительно получили гранты в форме субсидий из бюджета Республики Башкортостан. Также проекты двух наших ремесленников прошли конкурсный отбор на получение субсидии.
В рамках оказания адресной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам осуществляются мероприятия: «Поиск работы», «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности». По программе «поиск работы» заключено 33 соцконтракта, трудоустроены 32 безработных гражданина.
По мероприятию «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» комиссией в 2022 году рассмотрены 30 бизнес планов, 20 из которых получили положительное заключение. В 2022 году в рамках предоставления единовременной финансовой помощи при содействии началу осуществления предпринимательской деятельности безработным гражданам рассмотрены 9 бизнес-проектов. В результате финансовая помощь за счет средств республиканского бюджета оказана пятерым безработным гражданам.
Продолжается совместная работа с главами администраций сельских поселений по выявлению неиспользуемого, неэффективно используемого или используемого не по назначению имущества по результатам проведения инвентаризации имущества, находящегося в собственности органов местного самоуправления нашего муниципального района, с целью вовлечения их в хозяйственный оборот для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
Для создания в районе условий для организаций внутреннего и въездного туризма, а также удовлетворения потребностей туристов в комфортном отдыхе на природе определены 9 земельных участков для размещения объектов туриндустрии, а также земельные участки под строительство объектов придорожного сервиса.
Поддерживается постоянное взаимодействие в работе с общественным помощником уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан по нашему муниципальному району, районным Советом предпринимателей, руководителем местного отделения «ОПОРА РОССИИ».
С 2019 года в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» администрация района является соисполнителем региональных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности». Данные региональные проекты направлены на увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства и на рост занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан. В связи с чем проводится обширная работа по популяризации предпринимательства в Республике Башкортостан, по разъяснению мер поддержки и возможности развития бизнеса, организуются обучающие мероприятия. Предприниматели нашего района являются активными участниками республиканских форумов и совещаний, стратегической сессии и обучающих семинаров АО «Корпорация МСП» и многих других.
У нас имеются все условия для более успешного развития предпринимательства, освоения ими новых отраслей и сфер народного хозяйства: таких, как производство и переработка растениеводческой и животноводческой продукции, строительство, сфера жилищно-коммунальных и бытовых услуг, утилизация отходов, оказание платных услуг населению, благоустройство, деревообработка и столярное производство, развитие народных промыслов.
В районе предусмотрено 18 площадок для строительства новых объектов. Имеются земельные участки для размещения объектов торговли, строительства промышленных предприятий. В сельской местности имеются неиспользуемые помещения с возможностью использования по различным отраслям малого бизнеса.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех предпринимателей нашего района с профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства! Примите наши искренние поздравления в этот праздничный день. Вы – талантливые, предприимчивые люди, которые открывают новые горизонты в экономике. Пусть ваши риски всегда оправдываются, бизнес процветает, доходы растут, а удача всегда будет рядом! Терпения, здоровья, новых идей и процветания. С праздником!

Гульнара КАШАЕВА, заместитель главы администрации по вопросам развития предпринимательства и инвестиционной деятельности

Автор:
Читайте нас: