Юлдаш. Вести
+20 °С
Облачно
Все новости
Общество
24 Марта 2023, 12:00

Профильный месячник начнется в мае

Состоялось первое в текущем году расширенное заседание антинаркотической комиссии муниципального района с участием в его работе глав населенных пунктов и  представителей правоохранительных органов. Его  работу вел заместитель председателя комиссии - заместитель главы администрации района по социальным вопросам и кадровой политике Ильнур Ахмадиев.

На повестку дня мероприятия были вынесены два вопроса. По первому из них «Результаты мониторинга  наркоситуации по итогам 2022 года и за первый квартал 2023 года. О мерах по дальнейшему наращиванию антинаркотической профилактической работы. Анализ причин и условий, оказавших негативное влияние на развитие ситуации,  и план по ее улучшению» выступил оперуполномоченный группы наркоконтроля отдела  МВД по району Тимур Хузин.

По данным полицейских в прошлом году в районе было зарегистрировано 39 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 23 связаны со сбытом запрещенных веществ.  По результатам возбужденных по фактам уголовных дел 22 человека привлечены к ответственности, из оборота стражами правопорядка изъято  более 800 грамм зелья. В ходе мониторинга интернет пространства по инициативе сотрудников полиции были заблокированы 20 сайтов с пронаркотическим контентом.

Что касается текущего года, то в отделе МВД по  району зарегистрировано 7 уголовно наказуемых деяний, связанных с незаконным оборотом запрещенных веществ, два случая из которых по их  распространению. Пять человек по совершенным преступлениям  получили наказание по соответствующим статья Уголовного кодекса. Полицейскими за истекший период года во всемирной сети обнаружены два сайта рекламирующих и  распространяющих наркотики. На профилактическом учете в настоящее время за потребление зелья и наркоманию состоят более 30  жителей района.

Ильнур Назибович подчеркнул необходимость усиления работы по улучшении наркоситуации в районе, тем более, что нынче на территории муниципалитета появилось немало приезжих.  Контингент этот, скажем так, неоднородный.

Об итогах реализации подпрограммы «Противодействие злоупотреблению наркотиками  и их незаконному обороту» государственной программы «Обеспечение общественной безопасности в Республике Башкортостан» за прошлый год и первый квартал нынешнего на территориях сельских поселений  Московский и Асяновский сельсоветы доложили главы местных администраций  Динар Хуснутдинов и Рустем Калимуллин соответственно, которые подробно рассказали о мероприятиях антинаркотической направленности и по пропаганде здорового образа жизни среди сельчан. 

Обсудив все вынесенные  на повестку дня вопросы, члены комиссии решили считать мероприятия вышеназванной подпрограммы выполненными. Далее они  определились с задачами на этот год. В числе запланированных мероприятий: проведение межведомственной  профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью», офлайн встреч-бесед медицинских работников с учащимися общеобразовательных учреждений, организация  летнего отдыха детей с полезным времяпрепровождением, месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни и другие. Последний должен пройти с 16 мая по 16 июня текущего года.

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: