Юлдаш. Вести
+17 °С
Дождь
Все новости
Общество
31 Января 2023, 14:00

В ювелирной отрасли Башкирии вырос спрос на новых работников

Сегодня – Международный день ювелира. C 2023 года производители и продавцы ювелирных изделий не могут применять упрощенную систему налогообложения и патент (такие изменения вносит Федеральный закон от 09.03.2022 № 47-ФЗ). Аналитики hh.ru выяснили, как новая налоговая нагрузка повлияла на рынок труда в ювелирной индустрии Республики Башкортостан.

Рынок труда достаточно чутко реагирует на изменения в экономике страны и на законодательные решения, регулирующие ту или иную отрасль. Анализ работодательского спроса в ювелирном сегменте рынка показывает, что компании, занимающиеся производством ювелирных изделий, бижутерии, продвижением и торговлей украшений по итогам января 2023 года разместили чуть более 5 000 вакансий по всей России. Это на 18% меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года.

В Башкирии за январь 2023 года было открыто более 80 «ювелирных» вакансий – это на 28% больше, чем год назад. Согласно данным аналитического сервиса «Люди в цифрах», активней всего за последний месяц вакансии в ювелирной отрасли региона размещали компании Ювелирцентр, Pandora, 585 Золотой, SUNLIGHT и SOKOLOV. Средняя предлагаемая зарплата в январе 2023 года на 3 000 руб. выше прошлогодних значений – 38 000 руб.

Несмотря на общее сокращение спроса на сотрудников, компании из ювелирной сферы достаточно активно ищут некоторые категории работников. Так, лидерами по спросу в январе стали продавцы-консультанты, менеджеры по продажам, а также супервайзеры.

Автор:
Читайте нас: