Юлдаш. Вести
+8 °С
Облачно
Все новости
Общество
31 Января 2023, 12:00

«Над Ленинградом смертная угроза»

- мероприятие под таким названием, посвященное снятию блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны, прошло в Молодежном центре нашего города. Его участниками стали школьники.

фото автора
фото автора

Ребятам показали ставшие историческими фотографии, сделанные во время блокады города. На них видно, как жители Ленинграда выживали в неимоверно тяжелых условиях, голодали, умирали, но несмотря, ни на что город выстоял. Правда, заплатив за это огромной ценой. Ценой человеческих жизней. Во время блокады города умерли, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе было обнародовано число жертв блокады в 632 253 человек (только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода), установленное Чрезвычайной комиссией по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях.

Блокада города длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — блокада продолжалась 872 дня, в ряде источников 871 день. В литературе и на памятниках встречается округление — 900 дней и ночей.

Да, был город-фронт, была блокада. Но Ленинград выстоял… И мы никогда не должны об этом забывать.

Автор:Виолетта Хуснуллина
Читайте нас: