Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости
Общество
30 Января 2023, 17:00

ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ЭКОНОМИИ

Благодаря экономии энергоресурсов АО «Транснефть – Урал» сэкономило в 2022 году более 78 миллионов рублей.

автор фото пресс-служба АО "Транснефть-Урал"
автор фото пресс-служба АО "Транснефть-Урал"

В одной из крупнейших организаций системы «Транснефть» – АО «Транснефть – Урал» – успешно реализуется программа энергосбережения и повышения энергоэффективности. Созданы условия по снижению потребления электрической и тепловой энергии, котельно-печного и моторного топлива. По итогам 2022 года радуют экономия составила 78,2 млн рублей.

Удельное потребление энергии при транспортировке нефти довелось уменьшить на 0,61%, нефтепродуктов – на 0,56% (0,5% составляли при этом в обоих случаях плановые значения). Наибольший экономический эффект был достигнут благодаря оптимизации процесса транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также своевременной очистке внутренней поверхности трубопроводов – эти мероприятия способствовали снижению потребления энергии более чем на 18,2 млн кВт/ч. Внесли свою долю и другие мероприятия: к примеру, замена 7 магистральных насосов позволила сэкономить более чем 120 тыс. кВт/ч.

В ушедшем году на линейной производственно-диспетчерской станции «Чекмагуш» была модернизирована система теплоснабжения: смонтирована блочно-модульная котельная полной заводской готовности и четыре тепловых пункта, усовершенствованы топливные коммуникации и тепловые сети. Продолжалась работа по улучшению теплоизоляции зданий и сооружений, на десяти объектах установлены радиаторные термостатические регуляторы отопления и системы автоматического регулирования температурного режима, расширено применение «дежурного» отопления. Все эти меры обеспечили значительную экономию котельно-печного топлива и покупной тепловой энергии.

Автомобильная техника компании полностью оснащена системами ГЛОНАСС, что позволяет оптимизировать транспортные маршруты, с максимальной эффективностью использовать технику, благодаря чему потребление моторного топлива было снижено в 2022 году на 60 тонн.

Работа в этом направлении будет продолжаться: повышение энергоэффективности является одним из приоритетов деятельности АО «Транснефть – Урал».

Автор:
Читайте нас: