Юлдаш. Вести
-3 °С
Облачно
Все новости
Общество
27 Января 2023, 16:00

Отделением Социального фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан вручены ключи от автомобилей пострадавшим на производстве гражданам

20 автомобилей Lada «Granta» отправились сегодня в разные уголки республики, обретя своих хозяев. Эти автомобили -  средства реабилитации, которые  выдаются гражданам, получившим увечья при исполнении трудовых обязательств. Автомобили выдаются за счет  средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в качестве страхового обеспечения.

В текущем году Отделением Социального фонда по Республике Башкортостан запланирована выдача более 50 таких машин на общую сумму 42,5 млн. рублей. Владельцы автомобилей в разные годы получили травмы на производстве. На момент наступления несчастного случая они были трудоустроены официально, что и стало гарантией их защищенности. При наличии показаний согласно программе реабилитации пострадавшего, и отсутствии противопоказаний, замена автомобилей производится каждые семь лет. Ранее выданные автомобили при этом остаются у хозяев, так как машины выдаются в собственность.

Обеспечение транспортным средством не единственный вид страхового обеспечения пострадавших на производстве граждан. Социальный фонд также финансирует дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, повредивших здоровье на работе. Это и дорогостоящее лечение после тяжелого несчастного случая, и протезирование, и предоставление необходимых технических средств реабилитации, а также оплата стоимости лекарственных препаратов, санаторно-курортное лечение, переобучение на другую профессию и многое другое. Кроме того производятся единовременные и ежемесячные страховые выплаты. Ежегодно на указанные цели в нашей республике направляется более 1,6 млрд. рублей. На учете по обеспечению по страхованию от несчастного случая на производстве в Отделении Социального фонда на сегодняшний день состоит около 8 тысяч человек.

Напомним, что с 1 января 2023 года заработал объединенный Социальный фонд России. Он обеспечил преемственность всех задач и функций, которые исполняли Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования РФ.

 

И.М.Нуртдинов, руководитель клиентской службы в Дюртюлинском районе и г. Дюртюли 

 

Автор:
Читайте нас: