Юлдаш. Вести
+21 °С
Облачно
Общество
15 Ноября 2022, 10:00

В Башкирии - дефицит рабочего персонала

Сегодня на одну вакансию в Башкирии приходится 4,9 активных резюме – это пониженный уровень конкуренции в пользу соискателя. Нормой на рынке труда считается показатель, равный 5–6 резюме на одно предложение о работе. В этом случае у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными.  

В Башкирии - дефицит рабочего персоналаВ Башкирии - дефицит рабочего персонала
В Башкирии - дефицит рабочего персонала

Показательно, что на протяжении последних месяцев уровень конкуренции за рабочие места становится все ниже: так, еще в мае на вакансию приходилось 6,3 резюме.

Повышенный уровень конкуренции в регионе наблюдается в профессиональных сферах «Юристы» (сразу 8,5 резюме на вакансию), «Бухгалтерия» (7,7) и «Госслужба, НКО» (6,7).

При этом сразу девять профессиональных сфер испытывают ощутимый кадровый дефицит - на одну вакансию там приходится менее двух резюме: «Туризм, гостиницы, рестораны» (1,9), «Транспорт, логистика» (1,9), «Добыча сырья» (1,7), «Продажи» (1,4), «Банки, инвестиции, лизинг» (1,4), «Автомобильный бизнес» (1,3), «Строительство, недвижимость» (1,2), «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (1,1). Наиболее выражена проблема нехватки кадров в сфере «Рабочий персонал» (0,9).

Ситуацию комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности:

- Это непростая ситуация в первую очередь для работодателей. Снова обнажился тот яркий дефицит рынка труда, который сохранялся на протяжении всего прошлого года, разрыв между спросом и предложением по-прежнему колоссальный. Ни специальная военная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок более конкурентным среди соискателей. Аналитика показывает — кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена. С начала специальной военной операции произошёл небольшой скачок конкуренции, правда, ситуация быстро сгладилась и даже 21 сентября особо не сказалось на активности кандидатов. Особенно трудно привлекать специалистов рабочего толка — уровень конкуренции среди синих воротничков не дотягивает даже до 1 резюме на вакансию. Пока сложно сказать, как справляться с нехваткой линейного и массового персонала, учитывая растущий дефицит курьеров, водителей, производственного и рабочего персонала во всех регионах. С беловоротничковыми ролями компаниям стало чуть проще — кандидаты заводят или обновляют резюме в поисках лучших условий труда. Исключение составляют лишь ИТ-специалисты, которые по-прежнему в цене и в дефиците.  Рынок труда показывает удивительную стабильность в самые турбулентные времена. Я бы назвала его «соискательский рынок рабочих линейных синеворотничковых профессий». Именно эти роли сегодня наиболее востребованы у компаний из разных отраслей.

Автор:
Читайте нас