Юлдаш. Вести
0 °С
Снег
Все новости
Общество
21 Сентября 2022, 17:10

Жителей Башкортостана приглашают участвовать в конкурсе на лучший арт-объект

Правительство Москвы продлило прием заявок на конкурс «Ломоносов Арт» до 14 октября 2022 года. Принять участие в конкурсе по созданию арт-объекта для технологической долины МГУ могут архитекторы, художники, дизайнеры, урбанисты, проектировщики городской среды со всех регионов России.

Жителей Башкортостана приглашают участвовать в конкурсе на лучший арт-объект
Жителей Башкортостана приглашают участвовать в конкурсе на лучший арт-объект

- Арт-объекты нужны обществу, людям, чтобы создать настроение, подчеркнуть уникальность территории, подчеркнуть свое отношение к миру, показать свою миссию. А творцам – участникам конкурса - нужно очень точно понимать, что они хотят выразить этим арт-объектом. Первично здесь вдохновение, которое вызвано причастностью к месту. В конечном итоге арт-объект, если он действительно создает настроение людям, которые его видят – значит, он получился, - уверен Валериан Гагин, руководитель ЦСИ Облака, председатель комиссии по развитию комфортной городской среды и общественных пространств горсовета г. Уфы.

Участникам конкурса Валериан Гагин пожелал в первую очередь понять, что они хотят сказать: «Не для того, чтобы просто принять участие в конкурсе, а потому что иначе нельзя – нельзя не делать». Оставлять заявки на участие в конкурсе по созданию арт-объекта «Ломоносов Арт» нужно на цифровой платформе Московского инновационного кластера i.moscow.

Участие бесплатное.

На первом этапе конкурсе экспертный совет отберет 30 заявок и передаст их жюри конкурса. На открытое голосование, которое пройдет на платформе «Активный гражданин» в ноябре 2022 года, вынесу пять лучших решений, выбранных жюри. Определят победителя жители Москвы – именно они выберут проект, который достоин воплощения. Имя победителя назовут в декабре 2022 года, а в течение 2023 года на территории кластера установят объект по его проекту, все подробности на сайте конкурса https://i.moscow/art_lomonosov

Справка: Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы» – площадка для коммерциализации научных знаний и развития высокотехнологичных проектов. Девять тематических кластеров объединят стартапы в сфере новых материалов, биотехнологий и фармацевтики, космоса, геономии и экологии, инжиниринга и робототехники, информационных технологий и искусственного интеллекта. Резиденты Центра на десять лет освобождаются от уплаты налога на прибыль и НДС, смогут воспользоваться пониженными тарифами страховых взносов, а также получат другие преференции. «Ломоносов» — флагманский кластер долины МГУ «Воробьевы горы», строительство которого началось в январе 2021 года. Возведение объекта должно завершиться уже в этом году, а ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году. Площадь кластера «Ломоносов» составит 65 тысяч квадратных метров. Внутри разместятся офисы высокотехнологичных компаний с лабораториями и «чистыми комнатами», коворкинг для начинающих стартапов и молодых ученых, современные конференц-залы и выставочные пространства.

Эксперт Валериан Гагин.

Автор:
Читайте нас: