Юлдаш. Вести
+24 °С
Облачно
Общество
9 Сентября 2022, 06:30

69% соискателей Башкирии считают поиск работы по профессии сложной задачей

69% соискателей из Башкирии считают, что найти работу в их профессиональной сфере сегодня сложно – по доле таких респондентов регион занимает 41 место в стране. Для сравнения: год назад подобного мнения придерживались 66% жителей Башкирии. Не считают сложным поиск работы по профессии лишь 18% опрошенных (год назад – 23%), остальные затруднились ответить.

В среднем по России 74% соискателей считают, что найти работу в их профессиональной сфере трудно, 17% с этим не согласны (год назад – 68% и 23% соответственно).

Чаще всего трудоустройство по своей профессии считают сложной задачей соискатели из профессиональных сфер «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (86%), «Высший менеджмент» и «Искусство, развлечения, масс-медиа» (по 85%), «Юристы» (84%) и «Добыча сырья» (82%).

И наоборот: чаще других обратной точки зрения придерживаются в сферах «Розничная торговля» (26% отметили, что не считают поиск работы по своей профессии трудным), «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Продажи, обслуживание клиентов» (по 25%), «Медицина, фармацевтика» (24%) и «Строительство, недвижимость» (23%).

Автор:
Читайте нас