

Комиссия в составе депутатов района и сотрудников аппарата Совета посетили все детские оздоровительные лагеря района: ДОЛ «Чайка» и санаторий-профилакторий «Венеция». Темой посещения были: условия проживания детей, условия питания и рацион, медицинское сопровождение и оздоровительно-развивающая деятельность.
В каждом лагере в среднем за 4 смены длительностью в 21 день отдыхают около 600 детей, по 150 на каждую смену. За каждым отрядом закреплены по 2 или 3 вожатых, заранее прошедших подготовку в «Школе вожатых», за здоровьем детей круглосуточно следит квалифицированный врач, а территория охраняется.
Оба лагеря находятся в экологически чистых зонах: детей окружает природа, пение птиц по утрам, чистый воздух. Отдыхают ребята с разных уголков района, Башкирии и даже России.
В «Чайке» в день посещения был народный Сабантуй. Дети выполняли различные задания по станциям, зарабатывая жетоны, и получали сладкие призы.
– Вожатым я работаю здесь уже пятый год. Все супер, как и всегда. Детям очень нравится, мне нравится еще больше, – отмечает вожатый 1 отряда Руслан Каримов и убегает готовиться с детьми к приближающемуся мероприятию.
В лагерях функционируют творческие кружки по журналистике, рукоделию (вязание, бисероплетение), английскому языку, вокалу, танцам, а также спортивные секции по волейболу, футболу, шахматам и шашкам. В «Чайке» для детей так же есть занятия йогой, растяжка, веревочный парк, автогородок и крытый бассейн.
– Раньше в лагере я была только отдыхающей, в этом году в первый раз в качестве вожатой. Это, конечно, не сравнить: совсем другая жизнь. – с улыбкой рассказывает Дарина Князева, вожатая 1 отряда ДОЛ «Чайка». – Мероприятия всегда проходят масштабно. Самые запоминающиеся для нас и для детей – это открытие и закрытие смен, а также «Мистер «Чайка» и «Мисс «Чайка». Все костюмы для концертов мы готовим сами из подручных материалов.
На вопрос «Что значит быть вожатой?» она отвечает: «Быть вожатой – это каждый день узнавать что-то новое, это море положительных эмоций. Дети, хоть и маленькие, всегда нас чему-то учат. Быть вожатым – это каждый день выкладываться на 200%, быть ответственным за жизни детей, стараться подарить им как можно больше впечатлений и эмоций».
В обоих лагерях дети проживают в комфортных, современных и благоустроенных корпусах, пятиразовое сбалансированное питание.
– В «Венеции» мы уже 12 дней. Очень понравилось мероприятие «Комический футбол». У нас много кружков. Я хожу на теннис, волейбол и шашки, – отмечает Энже Хаматдинова из 4 отряда.
Интересным событием для каждого ребенка является ежедневная «Свечка», на которой подводят итоги дня и планируют следующий.
– Вторая смена называется «Медиа-Арт», она посвящена творческому развитию и раскрытию способностей каждого ребёнка. Благодаря кружку журналистики, например, некоторые дети решили выбрать для себя эту профессию, – делится с нами Лиана Рафикова, старшая вожатая санатория-профилактория.
Благоприятным для здоровья детей в «Венеции» является и индивидуальная для каждого программа лечения заболеваний костно-мышечной системы, органов дыхания и общетерапевтической практики. На заработанные на мероприятиях и соревнованиях баллы дети с удовольствием получают сладкие и полезные кислородные коктейли.
На открытие и закрытие смены в лагерях происходит торжественная церемония поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Башкортостан под государственные гимны РФ и РБ.
– Сегодня у нас квест «Дружба народов» на знание жизни и культуры разных народов и стран. Каждый день после дневных мероприятий так же проходят более масштабные вечерние. В спортивных соревнованиях дети обычно соревнуются по отрядам, например, первый со вторым, третий с четвертым. – рассказывает о жизни в лагере тренер по физической культуре санатория-профилактория «Венеция» Ринат Шайбаков. – Мы стараемся охватить все: спорт, творчество и мышление. На конкурсе-шоу «Голос. Дети» Зарина Хабибуллина из 1 отряда, например, спела песню «Потерянный рай» группы «Ария».
Третий заезд в «Венеции» будет посвящен физической культуре и воспитанию: приедут спортсмены из Уфы, а четвертый будет профильным, для одаренных детей города и района. Многие путевки в лагеря родители приобретают по Программе детского кешбэка, возвращая до 50% стоимости.
По итогам посещений комиссия пришла к выводу, что все нормы СанПиНа и пожарной безопасности в учреждениях летнего оздоровительного отдыха детей соблюдаются, требования образовательной и воспитательной программы выполняются. Рекомендации: продолжить работу в том же направлении, чтобы дети, полные впечатлений и здоровые, вернувшись домой, сохранили дружбу, которую завели в лагере.