

Мират абый был самым старшим из четырех детей в семье Халиуллиных: Закарии абыя и Назифы апы. К сожалению, они рано остались без отца. Видно было с юных лет, что он растет старательным, требовательным, способным взять на себя ответственность. Окончив среднюю школу с отличными отметками, поступил в Башкирский государственный сельскохозяйственный институт. Получив профессию инженера-механика, работал главным инженером в колхозе «Уныш» в родном селе. Позже был избран председателем колхоза имени Крупской. За годы его работы он был одним из передовых в области, которая славилась большим объемом строительных работ, успехами в земледелии и животноводстве.
Мирата Халиуллина, который проявил себя предприимчивым руководителем назначили директором Дюртюлинской межколхозно-строительной организации. За годы его руководства в районе было введено в эксплуатацию множество объектов социально-культурного назначения, скотобойни и десятки других строительных объектов. Он добросовестно выполнял возложенные на него обязанности, потому что умел находить общий язык с людьми, остался верен своей профессии, являясь опытным строителем.
Мират абый был хорошим руководителем, мудрым мужчиной в семье, требовательным отцом. Они с женой Рухилей апой воспитали 3 сыновей и помогли им получить высшее образование, найти свое место в обществе. Сегодня воспитывают внуков. Умение работать в интересах людей и успехи в труде были по достоинству оценены государством. Ему присвоено звание «Заслуженный строитель Российской Федерации», награжден почетными грамотами, орденами и медалями.
Сегодня Мират абый активно участвует в жизни общества, делится опытом, советами. Он внес огромный вклад в строительство мечети нашего села. Оказал много другой помощи родному селу. Самое радостное, что на свои средства он несколько лет назад выкопал колодец недалеко от мечети, благоустроил его и обеспечил нашу деревню вкусной, целебной водой. Пить эту воду приезжают и жители соседних сел Каралачук, Семилетка.
Человек не выбирает судьбу. Судьба сопровождает человека всю жизнь. Да, от судьбы не уйдешь… Вот так он предан своей судьбе, родной деревне. За проявленные доброту и милосердие дай Бог ему долгих лет жизни, крепкого здоровья, душевного спокойствия. Пусть в будущем вам сопутствуют только удача и хорошие друзья.
Хочу добавить, что в преддверии праздника ураза-байрам по инициативе его сестры Рузили Закариевны была очищена и приведена в порядок площадка между нашей мечетью и родником, посажено более 100 саженцев ели, подготовлены грядки для цветов, заложены семена. И ей большое спасибо за это доброе дело.
Дамир ШАРАФИЕВ, село Нижнеманчарово