

Новорождённому старались как можно быстрее дать имя, поскольку боялись, что ребёнок, умерший без имени, не найдёт своё место на том свете, то есть душа его будет блуждать. Имя, которое давали малышу сразу же после рождения, являлось временным. Постоянное имя новорождённому давали через 3-4 дня после родов. В некоторых родах Маядыка было принято называть детей созвучно началу имени одного из родителей (муж.: Темырбай, Темыргали, Темыр, Темырай, Темырхан, Темырьян; жен.: Сакиба, Сабида, Самига, Салима, Сарбина), в других — оканчивающиеся созвучно: муж.: Янсет, Пасет, Тансет, Паймет; жен.: Сарбика, Меyлыбика, Кўлбика, Алмабика.
Отдельные имяобразовательные средства (-бай (-пай), -кай и т.д.) (Тимирбай, Тимиркай и т.д.) могли обозначать родовую принадлежность: имена прадеда, деда, отца и сына в ряде случаев имели одинаковые компоненты в имени.
Наши селяне, как и марийцы-язычники, применяли оригинальные способы имянаречения. Имя определял карт - языческий жрец. В одном случае он быстро произносил пришедшие на ум имена, высекая при этом огонь из кремня. При произнесении какого имени загорался трут, тем именем и нарекал новорождённого. Жрец иногда брал ребёнка на руки в тот момент, когда он плакал, и перечислял имена. Считалось, что при подходящем имени ребёнок переставал плакать. Чтобы определить нужное имя, иногда перед тем, как ставить хлеб в печь, каждому караваю давали имя. По имени лучше испёкшегося каравая и нарекали ребёнка.
По марийскому обычаю имя мужчины употребляется с именем отца, которое ставится на первое место, а собственное имя человека — на второе место. Например, Апканий Меклай (Николай Апканиевич), Пайраш Ганя (Геннадий Пайрашевич), Меклай Семон (Семен Николаевич). Женские имена употреблялись в обществе только до замужества женщины. После замужества женщину называли по мужу, например, Элай вате (жена Элая), Кугубай шешке (сноха Кугубая) или Ямандай вате шешке (сноха жена Ямандая). Только близкие родственники (родители, братья, сестры) продолжали использовать девичье имя (Салика акай — сестра Салика, Малика шӱжарем — сестренка Малика), и то не всегда, а зачастую обходясь только словами «акай», «шӱжарем». В настоящее время женщину можно называть по имени-отчеству по аналогии с мужчинами. По-марийски это звучит так: Менылбика Егоровна – Егор Менылбика, Сарбика Ямуровна – Ямур Сарбика.
В некоторых родах была традиция давать сыновьям имена, начала которых созвучны с началом имени отца (если отец — Ямур, сыновей могли назвать Егор, Тимур), а дочерям давали имена, начала которых созвучны с началом имени матери (если мать - Сакиба, дочерей могли назвать Сабида, Салима).
Так как маядыковцы столетиями жили в тесном контакте с татарами, в марийский язык проникли и некоторые татарские имена: Токташ, Султан, Сапар и др. Имеется ряд марийских имён, которые включают тюркские окончания "- бай" (Кугубай, Яндыбай и др.) и "-мурза" (Токмурза, Аймурза и др.).
Другой причиной того, что нашим предкам давали имена тюркского происхождения, является то, что татарам давали больше земли (30 десятин), чем иным (15 десятин), конечно, меньше чем башкирам (50 десятин).
Широкое распространение у жителей села в настоящее время получили русские (православные) имена. Это направление широко развивалось в конце 30-х годов. Скорее всего это связано с благозвучием данных имён и желанием дать детям национальное имя.
А сейчас родители стараются давать своим чадам редкие имена (Яна, Марибелла, Изольда, Ярослав и т.д.).
В ходе изучения документов, связанных с именами маядыковцев, выяснились такие данные. В Маядыке использовались 390 мужских и 320 женских имен.
Мы имеем (имели):
39 - Алексеев, по 30 - Андреев и Владимиров, 29 - Александров, 25 - Сергеев, по 20 - Анатолиев и Иванов, по 19 - Валериев и Геннадиев и т.д.,
38 - Татьян (Такиян), 30 - Елен, 26 - Людмил, по 20 - Марий и Надежд, по - 19 Ирин и Светлан и т.д.