Юлдаш. Вести
+18 °С
Облачно
Все новости
Общество
10 Декабря 2021, 15:11

В Уфе состоится юридический форум, посвященный трансформации правовой системы

9 декабря в Уфе стартовал двухдневный VII Общероссийский юридический форум «Трансформация правовой системы в эпоху современных вызовов».

В Уфе состоится юридический форум, посвященный трансформации правовой системы
В Уфе состоится юридический форум, посвященный трансформации правовой системы

Открытие форума состоялось в Центре управления республикой со вступительной лекции «Об основах противодействия коррупции в Российской Федерации», которую читал кандидат юридических наук, полуфиналист «Лидеры России 2020», советник президента Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей и автор Всероссийского антикоррупционного диктанта Эльси Золаев.    

Сразу после лекции стартовал «Всероссийский антикоррупционный диктант», где свои знания в области противодействия коррупции проверили государственные и муниципальные служащие Республики Башкортостан. До 11 декабря на сайте антикорр-диктант.рф проверить знания антикоррупционного законодательства может любой желающий.

С напутственным словом к участникам обратился Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов. Он зачитал приветственное слово от имени Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова.

Рустам Муратов отметил, что Правительство региона всецело поддерживает просветительский проект и планирует проводить Диктант на постоянной основе.

– Участники Всероссийского антикоррупционного диктанта – это неравнодушные жители республики. Ведь абсолютно любой человек может стать свидетелем антикоррупционных нарушений, даже сам не осознавая этого. И как раз данный проект направлен на просвещение граждан в этой области, – отметил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ.

К собравшимся также обратилась Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, Председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Ирина Панькина. Она отметила важность проведения подобных проектов.

– Одной из основных задач национального плана противодействия коррупции, который задан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, является противодействие коррупции и проведение общеобразовательных, просветительских мероприятий. Сегодняшний Диктант позволяет проверить уровень подготовленности и освещенности государственных служащих республики, и я уверена, что результаты нас порадуют, – сказала Ирина Панькина.

Эльси Золаев отметил, что Республика Башкортостан имеет высокий уровень государственного управления и способность проводить различные просветительские мероприятия.

По словам автора проекта, Диктант направлен на повышение правовой грамотности и формирование антикоррупционного правосознания. Главной целью проекта является предоставление людям возможности проверить и повысить свои знания в области противодействия коррупции.

В завершении первого дня форума состоится интеллектуальная игра «Legal Fight», направленная на пропаганду принципов формирования правового государства, популяризацию правовых знаний в сфере противодействия коррупции, привлечения внимания общественности к проблематике профилактике коррупционного поведения.

Основные мероприятия форума пройдут 10 сентября в конгресс-холле «Торатау». Ключевым станет пленарное заседание «Трансформация правовой системы в эпоху современных вызовов». Ведущие юристы страны обсудят такие насущные вопросы как реформа публичной власти, адаптация законодательства к условиям цифровой эпохи и потребностям государства в развитии человеческого капитала, защита персональных данных в условиях глобальной цифровизации, актуальные направления в юриспруденции, навыки и компетенции современного юриста.

В рамках форума также запланирована презентация книги Павла Крашенинникова «Семь жизней графа Михаила Сперанского». Завершающим событием станет церемония вручения ежегодной юридической премии «Юрист года».

Все мероприятия на территории Конгресс-холла «Торатау» и отеля «Crowne Plaza» организованы в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора о мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

 

Автор:
Читайте нас: