Юлдаш. Вести
-3 °С
Облачно
Все новости
Общество
9 Декабря 2021, 15:55

День Героев Отечества в г. Дюртюли

Сегодня, 9 декабря у р. Белая прошла церемония возложения цветов к «Аллее боевой славы».

День героев Отечества в г. Дюртюли
День героев Отечества в г. Дюртюли

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Свое начало данная дата берет еще с 18 века:  Екатерина II в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года в день памяти Святого Георгия отмечался праздник георгиевских кавалеров, а после Октябрьской революции праздник, как и орден, были упразднены.

В 2007 году была выдвинута идея о возрождении данного праздника. Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Ансамбль «Аллеи боевой славы» у реки Белая нашего города составляют три бюста: нашему земляку Василию Горшкову, удостоенному высокого звания Герой Советского Союза, полным кавалерам ордена Боевой Славы Степану Туснолобову и Зиннуру Зарипову.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: