Юлдаш. Вести
-2 °С
Снег
Все новости
Общество
15 Октября 2021, 14:53

В Дюртюлинском районе открылся родник имени Рафиса

8 октября в с. Таймурзино состоялось торжественное открытие родника «Рәфис чишмәсе», получившего доброе имя Рафиса Фатхутдинова.

В Дюртюлинском районе открылся родник имени Рафиса
В Дюртюлинском районе открылся родник имени Рафиса

19 ноября 2020 года, на 57 году жизни, после непродолжительной болезни, Рафис Тагирьянович Фатхутдинов ушел из жизни, навсегда оставшись в сердцах жителей района. Он родился в 1964 году в с. Таймурзино, здесь же окончил школу. Служил в Советской Армии, был участником боевых действий в Афганистане, закончил Башкирский сельскохозяйственный институт.

Многие годы работал в  ООО «Дюртюлинский завод железобетонных изделий»: с должности столяра дошел до должности директора завода.

В 2015 году принял решение баллотироваться в депутаты родного поселения. Земляки поддержали его, а впоследствии он стал главой сельского поселения. Нельзя не заметить позитивные изменения, которые произошли в селе за последние годы. Происходило это во многом благодаря активной деятельности Рафиса Тагирьяновича в качестве главы поселения.

За 5 лет работы он многое успевает сделать в родном селе, в том числе провести систему водоснабжения, ремонт автодорог, по Программе поддержки местных инициатив обустроить родник,  было посажено много деревьев и многое другое. Ответственный, энергичный, неравнодушный, добрый и отзывчивый человек – Рафис Тагирьянович упорно стремился к достижению целей на благо своей малой Родины и ее жителей. Таким его навсегда запомнят жители и коллеги.

 «Авылдашлар бу чишмәдән тәннәренә көч алсын, һәркемнең дә бу доньяда изге эшләре калсын» («Пусть сельчане берут силы из этого родника в свои тела, пусть у каждого в этом мире останутся добрые дела»), – написано на воротах у входа в родник. Народ называет его именем Рафиса Тагирьяновича Фатхутдинова. На открытии собрался Таймурзинский народ, присутствовали глава администрации района, все главы сельских поселений, супруга, дети, коллеги и родственники семьи Фатхутдиновых.

Глава администрации района Риф Юсупов поприветствовал собравшихся, поздравив их с открытием родника, и вспомнил жизненный путь Рафиса Тагирьяновича. «Человек рождается, живет, учится, строит жизнь и по воле судьбы раньше времени уходит из жизни. Рафис Тагирьянович оставил след не только в жизни своего родного села, но и в жизни всего района», – отметил Риф Сагдатуллович.

Рафис Тагирьянович был мудрым, старательным и добрым не только в работе, но и в семье. Супруга Лилия Мирзагалиевна отметила, каким Рафис Тагирьянович был любящим мужем и отцом, его порядочность, трогательное и заботливое отношение к близким;  родственники так же вспоминали его добрыми словами. Любящая жена посвятила ему несколько трогательных, не оставивших никого равнодушными стихотворений, которые прозвучали на открытии родника в исполнении Гузель Кабировой.

«Сегодня, в такой солнечный день, открывшемуся роднику дают имя моего мужа Рафиса Тагирьяновича. Появилось место для мероприятий, проведения свадебных обрядов, а у таймурзинцев появилась вкусная родниковая вода, которая будет наполнять их силами. Все хорошие дела, которые делает человек за жизнь, не забываются. Память о нашем Рафисе навсегда будет в наших сердцах. Пока жива память о нем, жив и он сам, – поделилась с нами Лилия Мирзагалиевна и пожелала всем здоровья и процветания. – Пусть все беды обходят вас стороной».

Мероприятие по открытию родника прошло в теплой и душевной обстановке, с музыкальным сопровождением коллективов села и ансамбля «Зеленые береты».

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: