Юлдаш. Вести
+19 °С
Ясно
Все новости
Общество
15 Октября 2021, 16:07

Плодотворная встреча прошла в г. Нефтекамск

30 сентября Северо-западный межрайонный центр «Семья», центр которого находится в нашем городе, собрал в Нефтекамске для проведения межмуниципальной конференции «Интеграция медиации в деятельность учреждений социального обслуживания семьи и детей» медиаторов со всей Башкирии.

Плодотворная встреча прошла в г. Нефтекамск
Плодотворная встреча прошла в г. Нефтекамск

Выбор места проведения был не случаен, так как в службе семьи г. Нефтекамск была открыта одна из первых комнат примирения. Участниками конференции стали руководители центров «Семья» Республики Башкортостан и медиаторы  служб семьи. Открыл мероприятие первый заместитель главы администрации города Э. Валидов, который в своем выступлении высоко оценил совместную работу.

Поприветствовали участников конференции начальник управления семейной политики О. Шахова, начальник отдела социальной работы с семьёй и детьми Н. Гуменная. Директор Северо-западного межрайонного центра «Семья» Э. Шайхутдинова подробно  рассказала о деятельности центра, положив начало плодотворной работы. Среди почетных спикеров были руководитель Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия БГПУ М. Беляев, смоделировавший практическую работу в форме мастер-класса для собравшихся, а также заместитель директора Республиканского ресурсного центра «Семья» А. Сальманова, рассказавшая о развитии медиации в Республике Башкортостан.

Свой практический опыт транслировали специалисты центра Р. Шарипова и З. Ахматянова. Работа конференции состояла из обсуждений, разбора кейсов, игр и театрализованного представления. На примере известной трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», рассказывающей о любви юноши и девушки из двух враждующих родов – Монтекки и Капулетти, участники конференции разбирали способы примирения сторон. Такой формат общения позволил участникам глубже погрузиться в процесс. Все участники конференции обменялись мнениями, а также получили ответы на интересующие вопросы по медиации от  высокоавторитетного медиатора Максима Беляева.

Мероприятие завершилось экскурсией по Тропе здоровья. По итогам встречи наметились задачи на ближайшее время и точки роста для развития медиации в социальных учреждениях Республики Башкортостан.

 

Рина ШАРИПОВА, заместитель директора Северо-западного центра «Семья».

Автор:
Читайте нас: