Юлдаш. Вести
+26 °С
Облачно
Все новости
Общество
8 Сентября 2021, 16:07

Участники Инвестсабантуя «Зауралье-2021» «прошагают» достопримечательности Сибая и откроют знак «Нулевой километр»

Одним из ярких мероприятий Всероссийского Инвестсабантуя «Зауралье-2021», который состоится 10 сентября, станет Всероссийская акция «Прошагай город».

Участники Инвестсабантуя «Зауралье-2021» «прошагают» достопримечательности Сибая и откроют знак «Нулевой километр»
Участники Инвестсабантуя «Зауралье-2021» «прошагают» достопримечательности Сибая и откроют знак «Нулевой километр»

Планируется, что представители государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, региональных органов исполнительной власти Республики Башкортостан, депутаты, блогеры и сотрудники администрации совершат прогулку по основным достопримечательностям Сибая. С помощью такого совместного променада организаторы рассчитывают повысить интерес к достопримечательностям города и привлечь внимание жителей и гостей к экологическим проблемам.

Экскурсантов проведут по центральным улицам Сибая, покажут памятники и арт-объекты. Некоторые из них пока не нанесены на онлайн-карты, не вся информация содержится о скверах и парках Сибая, новых кафе, специализирующихся на национальной кухне. С помощью проекта данные планируют актуализировать и систематизировать.

Продолжится шествие открытием нового объекта – знака «Нулевой километр». Подобные элементы есть во многих городах. Они символизируют начало. Отсюда стартует отсчет городских дорог и турмаршрутов. На часть объектов, которые требуют особого экологического внимания, нанесут символы «экопрошагайки» – наклейки «след редкой кошки».

Проект «Прошагай город» получил новое направление в рамках Петербургского международного экономического форума-2021. Теперь он специализируется на экологическом просвещении. Участники акции трудятся в рамках экопросвещения: включают в карту объекты: такие как экотропы, пункты сбора и переработки сырья, в том числе раздельного сбора мусора, а также природные достопримечательности и зоны отдыха. Всероссийский проект «Прошагай город» был запущен Фондом развития моногородов совместно с госкорпорацией ВЭБ.РФ, Российским экспортным центром, компаниями Google и «Яндекс» в 2019 году. В нем приняли участие более 460 городов, было нанесено свыше 7 тысяч новых объектов на онлайн-карты.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: