Юлдаш. Вести
-3 °С
Снег
Все новости
Общество
8 Сентября 2021, 15:49

Радий Хабиров поблагодарил участников нацфинала WorldSkills Russia

7 сентября в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава республики Радий Хабиров встретился с представителями сборной Башкирии, выступившей в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Во встрече также приняли участие Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, руководители министерств и ведомств региона.

Радий Хабиров поблагодарил участников нацфинала WorldSkills Russia
Радий Хабиров поблагодарил участников нацфинала WorldSkills Russia

Соревнования проходили в Уфе с 25 по 29 августа и собрали 2 000 конкурсантов из 76 регионов России. В сборную Башкортостана вошли 280 участников и 218 экспертов. По результатам общего зачёта республика с командой из Санкт-Петербурга заняла второе место.

Глава региона поблагодарил участников сборной республики за качественную подготовку к чемпионату, успешное выступление и объективную экспертную оценку других участников. За большой вклад в развитие человеческого капитала Радий Хабиров вручил участникам сборной и организаторам Нацфинала WorldSkills Russia – 2021 государственные награды.

– Вы в полной мере оправдали наши ожидания, показали отличный результат. Ваши победы вдохновили всю республику. Мы почувствовали, что можем побеждать и быть первыми, – подчеркнул Радий Хабиров. – Очень рад, что наш представитель в компетенции «архитектурная обработка камня» Ильнур Шайхисламов выступит в основном составе национальной сборной на международных соревнованиях WorldSkills в Австрии. Ещё трое ребят вошли в расширенный состав российской сборной. Это Ильмир Саитбаталов, Павел Шитов и Савелий Торгашов. Я желаю всем вам удачи и надеюсь, что вы достойно будете защищать честь страны на международном уровне.

Руководитель региона также отметил, что финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» сформировал значимое бизнес-наследие, оно будет содействовать дальнейшему развитию экономики.

– Оборудование, на котором соревновались участники, останется в республике. Мы передадим его в колледжи, укрепим их материально-техническую базу, создав до 200 новых и современных мастерских. Главное, мы начнём готовить в них специалистов по мировым стандартам профмастерства – таких, как наши финалисты. Уверен, что уже сегодня они смогут успешно трудиться в самых передовых компаниях, – сказал Радий Хабиров. – Я несколько раз посещал соревновательные площадки в нашем «Парке молодых профессионалов», общался с участниками. Если кто-то из вас решит прийти работать на предприятия, я готов подписать рекомендательные письма.

Радий Фаритович также сообщил, что при подготовке сборной региона к следующим профессиональным соревнованиям руководители министерств и ведомств будут курировать отдельные компетенции – определять сроки и направления учёбы, подбирать состав участников и наставников, организовывать тренировки и обмен опытом, в том числе с участием специалистов международного уровня.

– Мы сформируем в республике полноценную подготовительную базу, где будем регулярно собирать молодых мастеров, наставников и оттачивать их профессиональные навыки, – добавил он.

Участники сборной Башкортостана в свою очередь поблагодарили руководство республики за организацию Нацфинала WorldSkills Russia и поддержку конкурсантов.

Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров в своём выступлении обозначил ключевые направления развития системы профессионального обучения школьников и студентов колледжей. Он, в частности, анонсировал дальнейшее развитие «Парка молодых профессионалов». При выборе территории его размещения учитывали, в первую очередь, доступность для широкого круга посетителей и развитую инфраструктуру.

– Потенциал парка во время соревнований оценили федеральные гости и представители бизнеса. Мы планируем создать здесь федеральный центр профессиональной подготовки молодёжи, а также перспективную площадку для инновационных компаний, – сказал Андрей Назаров. – Ряд предприятий уже вовлечён в этот проект в рамках создания кластера беспилотной авиации.

Во время встречи участники сборной Башкортостана задали вопросы, касающиеся укрепления материальной базы учебных заведений, совершенствования образовательного процесса и расширения направлений подготовки. Это обусловлено ростом популярности IT-технологий, медицинских и косметических услуг, внедрением гаджетов, робототехники, беспилотной авиации.

Так, одна из предложенных инициатив – учредить гранты для лучших преподавателей в сфере профессионального образования. Глава Башкортостана отметил, что такую систему поддержки запустят уже в 2022 году.

В завершение встречи Глава Башкортостана поблагодарил участников за продуктивный диалог, отметив, что Нацфинал WorldSkills Russia позволил переориентировать всю систему профессиональной подготовки молодёжи. Республика будет всесторонне поддерживать современные тенденции развития кадрового потенциала.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: