Юлдаш. Вести
0 °С
Снег
Все новости
Общество
21 Июня 2021, 11:05

Данила Байдуганов: "Отдать дань уважения ветеранам

Калтасинец Данила Байдуганов 9 мая вместе со всеми участниками парада маршировал на главной площади

Данила Байдуганов: "Отдать дань уважения ветеранам
Данила Байдуганов: "Отдать дань уважения ветеранам

Калтасинец Данила Байдуганов 9 мая вместе со всеми участниками парада маршировал на главной площади страны.

В армию его призвали осенью прошлого года. О том, что Данила участвовал на параде, мы узнали из уст его родителей. И поэтому решили связаться с ним через социальные сети. Солдат срочной службы с охотой поделился с нами своими впечатлениями.

В военном параде-2021 участвовало на Красной площади более 12 тысяч военнослужащих, свыше 190 единиц техники и 76 самолетов и вертолетов. В красивом, четком строю маршировал и наш земляк Данила Байдуганов.

– Служу я в сухопутных мотострелковых войсках, – пишет нам Данила. – На параде я оказался не по отбору. Просто во время курса молодого бойца попал в парадный батальон.

По его словам, каждый солдат мечтает шагать в шеренгах парада Победы на Красной площади. Однако не всем дается возможность чеканить за своих дедов и прадедов. 

– Ответственность, гордость, благодарность. Такие чувства переполняли меня, - продолжает он. – Конечно же, было очень волнительно. Для меня участие в торжественном шествии – большая честь. Думаю, все свои впечатления не смогу передать словами. Сердце замирает даже от того, что ты находишься там. Играет Гимн, многотысячное войско кричит: «Ура!». Ты чувствуешь мощь и непобедимость нашей страны.

Чтобы участвовать на таком важном и почетном мероприятии, Даниле пришлось тренироваться по шесть часов в день в течение четырех месяцев.

– Подготовка требовала много сил, времени, выучки и мастерства, – признается солдат-срочник. – Но это не сравнить с тем, что пришлось пережить и испытать нашим бабушкам, дедушкам в годы войны. Поэтому, хоть и уставали, натирали мозоли, но мы, солдаты, не имели права на слабость.

По словам Данилы, армия – это испытание для него и хороший опыт. Служить или не служить? Над этим вопросом он и не задумывался.

– Служба в армии – это выбор каждого, – говорит он. – Стоит ли тебе отдавать долг Родине или откосить от армии, ты решаешь сам. Во время учебы в Уральском колледже технологий и предпринимательства по специальности автомеханика мне давали отсрочку. Но  я решил отслужить.

Следует отметить, что после колледжа Данила поступил в Башкирский государственный аграрный университет. Учится по специальности агроинженерия. Однако учеба учебой, а выполнить свой конституционный долг перед Родиной тоже надо. Молодой человек ничуть не жалеет, что выбрал армию. Ведь он уверен, армия закаляет его характер, он станет более самостоятельным, научится сам принимать решения. Это для него первые шаги в самостоятельную жизнь. А хотя, может, и не первые. Ведь еще в седьмом классе Данилу приняли в детскую спортивную школу ФК «Урал» г. Екатеринбург, где готовят футболистов для профессиональных команд. Но это уже другая история в жизни нашего героя. Сегодня же для Данилы на первом месте армия, которая дала возможность отдать ему дань уважения ветеранам в главном параде страны.

За участие в параде солдату вручили медаль, которая так и называется «За участие в параде».

Со временем все те эмоции, которые захватывали его во время парада, забудутся. А медаль будет храниться и напоминать об этом дне – 9 мая 2021 года.

Читайте нас: