Юлдаш. Вести
-9 °С
Снег
80 лет Победы
Все новости
Образование
31 Октября 2025, 14:00

Социальный иммунитет – совместная ответственность

Сегодня в РДК состоялся муниципальный форум классных руководителей. Основной темой стала профилактика противоправного, агрессивного и саморазрушительного поведения среди детей.

фото Гузель Симоновой
фото Гузель Симоновой

Участие в форуме приняли начальник Управления образования Насима Ибатуллина, директора общеобразовательных учреждений, заместители по воспитательной работе и сами классные руководители. Спикерами выступили представители системы профилактики и ведущие специалисты правоохранительных органов.

Одной из наиболее значимых проблем современного общества остается рост агрессии среди школьников. По мнению учителей, основная причина – недостатки семейного воспитания: отсутствие или избыток внимания со стороны родителей, а также проявления агрессии со стороны родителей к детям. Современная молодежь считает, что агрессию вызывают отрицательные влияния окружения и друзей. Родители же отмечают, что в условиях информационных технологий трудно воспитывать ребенка: цифровая среда постепенно охватывает все сферы жизни, в том числе воспитательный процесс.

Трудно однозначно определить ключевую причину агрессии современных школьников, поскольку она зависит от индивидуально-психологических особенностей: темперамента, способностей, чувств, эмоций, характера и воли. В то же время важно отметить, что школа выступает одним из главных источников профилактики агрессивного поведения подростков через вовлечение их в творческую, волонтёрскую и патриотическую деятельность. Учитель занимает одну из ведущих ролей в школьной профилактике агрессии обучающихся. Особенно значима роль классного руководителя, который должен уделять больше внимания подопечным из своего класса.

Агрессивные реакции детей ограничивают активность школьника, снижают самооценку и усиливают тревожность. Как сами агрессивные дети, так и дети, на которых направлено деструктивное поведение, находятся в группе риска.

Важно понимать, что формированию позитивной личности должны способствовать все окружающие: родители и учителя. Ответственный и скоординированный подход к воспитанию каждым участником образовательного процесса является залогом формирования гармоничной личности с устойчивым социальным иммунитетом.

Автор: Гузель Симонова
Читайте нас