Юлдаш. Вести
+16 °С
Облачно
Все новости
Образование
26 Мая 2023, 11:00

Итоги первого учебного года в колледжах «Профессионалитета»

31 мая в 10:00 в Координационном центре Правительства Российской Федерации пройдет презентация «Профессионалитет. Новые кадры для экономики: от госкорпораций до малого бизнеса», которая будет посвящена итогам первого года работы программы «Профессионалитет» и новым возможностям, доступным в 2023 году для студентов колледжей по всей стране.

Итоги первого учебного года в колледжах «Профессионалитета»
Итоги первого учебного года в колледжах «Профессионалитета»

В мероприятии примут участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Председатель Комитета по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профориентации РСПП Андрей Комаров и ключевые партнеры-работодатели проекта из 6 приоритетных отраслей экономики: железнодорожной отрасли, строительства, легкой промышленности, туризма и сферы услуг, горнодобывающей промышленности, строительной отрасли и радиоэлектроники.

Во время презентации будут подведены итоги первого года реализации программы «Профессионалитет», его влиянии на экономику страны и ключевые отрасли. Спикеры расскажут о планах развития «Профессионалитета», о новых возможностях для студентов, трудоустройстве и ведущих работодателях.

Справочно:

Программа «Профессионалитет» вошла в число 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. По поручению Президента в ближайшие 5 лет по программе должны будут подготовить более 1 млн кадров. Для этого к концу 2026 года будет создан 861 образовательно-производственный кластер.

«Профессионалитет» позволит выстроить новую отраслевую модель подготовки кадров, синхронизированную с запросами рынка труда. Уже в сентябре 2023 года в 68 регионах России будет создан 201 образовательно-производственных кластеров в приоритетных отраслях экономики.

Одна из ключевых инициатив проекта — вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки. Работодатели инвестируют в развитие среднего профессионального образования и дают базу
для формирования практических навыков студентов.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

Время

Мероприятие

09:30 - 09:55

Сбор участников мероприятия
Прибытие гостей, инфлюенсеров, СМИ.

10:00 – 11:00

Презентация «Новые кадры для экономики: от Госкорпораций до малого бизнеса»

Т.А. Голикова – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

С.С. Кравцов – Министр просвещения Российской Федерации

А.И. Комаров – сопредседатель комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям РСПП

 

Представители работодателей:

С.Ю. Саратов – начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» (отрасль: Железнодорожный транспорт)

А.Н. Глушков – президент Национального объединения строителей (Строительная отрасль)

И.Е. Нечаев – председатель Совета директоров АО «МХК «ЕвроХим (Горнодобывающая отрасль)

С.А. Саруханян – генеральный директор СКК Mriya Resort and SPA (Отрасль:Туризм и сфера услуг)

О.Н. Сырова – директор по персоналу и организационному развитию АО «Раменский приборостроительный завод» (Радиоэлектронная промышленность)

А.В. Богаделина – генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские ситцы» (Легкая промышленность)

11:05 - 11:15

Вопросы участников, вопросы СМИ

Аккредитация СМИ: Станислав Сергеевич Гапоненко, +7 926 881-48-57, [email protected]

Автор:
Читайте нас: