Юлдаш. Вести
+20 °С
Облачно
Все новости
Образование
22 Мая 2023, 12:15

Региональный этап Х всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели".

Дюртюлинские ребята - юные инженеры и конструкторы. В городе Стерлитамак прошел региональный этап Х всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели".

Сюда приехали школьники из разных уголков Башкортостана, чтобы представить свои проекты и действующие установки. Катамаран с устройством для очистки водоёмов, охлаждающая система для скафандров космонавтов, робот с датчиками для определения содержания различных газов в воздухе и много других серьёзных разработок. За каждым проектом стоит большая работа учеников и наставников.
А наша команда объединения «Роботехник» Центра развития творчества детей и юношества поехала с исследовательскими проектами «Искусственный интеллект создает новогоднее настроение», «Комбайн-сортировщик» и «Беспилотный танк» и «Инженерные решения по снижению затрат промышленности».
Конференцию посетили почётные гости - глава администрации ГО Стерлитамака Рустем Газизов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Иван Сухарев, заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова и президент Фонда поддержки детского научного и технического творчества «Юные техники и изобретатели» Екатерина Лычёва.
По результатам конференции лучшие проекты были награждены дипломами и призами. Лидировали ребята из Уфы, Мелеуза, Стерлитамака, Учалов, Дюртюлей. И у нашей команды следующие успехи:
- Садртдинов Радмир - 3 место в номинации «Умный город/Умный дом»;
- Закирьянов Ильяс, Лукманов Руслан — 3 место в номинации «Транспортные технологии будущего»;
- Султанов Алан — 3 место в номинации «Промышленные технологии и инженерные решения».
Помимо конкурса, преподавателями, сотрудниками и студентами ИХТИ УГНТУ была организована экскурсия по кафедрам университета, где школьникам показали возможности и специальности в институте.
Подготовили победителей педагоги дополнительного образования Мухаббат Шакирова и Ильдус Шайхразиев.
Поздравляем победителей регионального этапа и желаем не останавливаться на достигнутом, а для остальных участников хотим сказать, что это очень ценный опыт. Развивайтесь и продолжайте идти дальше за победой!

Автор:Динара Сафонова
Читайте нас: