Юлдаш. Вести
+23 °С
Ясно
Все новости
Образование
19 Мая 2023, 14:00

Наш «Чебурашка»

Оценивая сегодняшнюю работу коллектива детского сада № 9 «Чебурашка» г. Дюртюли, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что 40 лет жизни нашего детского дошкольного учреждения – это плодотворные годы кропотливого, ежедневного труда нескольких поколений людей по воспитанию маленьких граждан нашей страны.

Наш «Чебурашка»
Наш «Чебурашка»

Все, что есть на земле, имеет свое начало, свою историю. Без истории нельзя обойтись, невозможно правильно оценить деяния сегодняшнего дня. И недаром человек часто обращает свой взгляд к истории. Оценивая сегодняшнюю работу коллектива детского сада №9 «Чебурашка» г. Дюртюли, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что 40 лет жизни нашего детского дошкольного учреждения – это плодотворные годы кропотливого, ежедневного труда нескольких поколений людей по воспитанию маленьких граждан нашей страны. Историю детского сада и коллектива создавали инициативные сотрудники: заведующие, старшие воспитатели, завхозы, медицинские сестры, воспитатели, младшие воспитатели, учителя-логопеды, педагоги-психологи, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре, работники кухни и многие другие. За эти годы детский сад прошел длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта.
В 1982 году строительное управление №1 треста «Туймазанефтестрой» вместе с подрядчиками начинает возводить новый детский сад на 320 мест с первым в городе плавательным бассейном. В эту ответственную пору заведующим назначается Хакимова Макнуна Давлетовна. После возведения стен детского сада стали приходить первые сотрудники Варина С.Г., Хамидуллина Э.А., Гарифуллина Р.С., Газетдинова Р.А., Хазиева Х.А., Шайхлисламова Л.С., Шайхутдинова Р.М., Юсупова С.Ф., Яхина К.Г. и многие другие. Все 22 сотрудника были заняты одним делом- завершением отделочных работ, уборкой помещений, благоустройством территорий, решением бесчисленных вопросов… Первыми сотрудниками был проделан огромный труд. Пришлось выполнять всякую работу: быть и малярами, и грузчиками, и уборщицами, и цветоводами.
17 мая 1983 года распахнулись двери детского сада №9 «Чебурашка» НГДУ «Чекмагушнефть». В эту эпоху на телеэкранах страны появился и сразу завоевал популярность мультфильм «Крокодил Гена и его друзья», где Чебурашка стал любимым героем детей. Благодаря этому мультфильму он стал символом, талисманом нового детского сада, участником всех мероприятий. На открытие детского сада пришло много гостей. Первая путевка была вручена Юре Биктагирову, родители которого работали нефтяниками.
С открытия детского сада функционировали все 14 групп: 6 ясельных и 8 дошкольных групп от 1,5 до 7 летнего возраста. Работал плавательный бассейн, где ежедневно обучались плаванию 65-70 детей. Так начались будни, началась кипучая деловая жизнь педагогического коллектива, состоявшего из 80 человек. В первый год выпустили в школу 40 детей, на следующий-118. За многие годы через заботливые руки педагогов прошла многотысячная «армия» дошколят. Воспитанники - уже сами мамы и папы - с удовольствием определяют своих малышей в детский сад №9 «Чебурашка», в котором осталось их шумное детство.
С первых дней работы детского сада стоял вопрос, как сделать детский сад вторым домом. Возглавляемый Хакимовой М.Д. коллектив стал единым организмом, а дошкольное учреждение - одним из лучших. В 1989 году эстафету заведующего принимает Хамидуллина Элида Ахсановна. Детский сад открывает новые страницы творческой деятельности. Первыми в районе начинают обучение шестилеток, плавание в бассейне. Педагогический коллектив целенаправленно ведет работу по физическому развитию и укреплению здоровья детей. Открывается физкультурный зал для малышей раннего возраста с целью развития координации движений, физиотерапевтический кабинет для часто болеющих детей, где проводятся массаж, лечебно-профилактические мероприятия для детей с нарушением осанки и плоскостопия. Следили за состоянием здоровья детей, проводили лечебную работу медицинские работники Исаева Р.Т., Тимергалина Д.Н., Ахметова Р.И., Давытова Я.Ф., Кадамова Л.Р.. Отличались трудолюбием, ответственностью к своим обязанностям, наведением чистоты и порядка Шакирова Р.А., Иштуганова Л.Е., Яхина К.Г., Хазиахметова Р.К., Хасанова В.У., Ганишина Л.А., Юсупова С.Ф. и многие другие. Работали под девизом: «Все лучшее - детям!» В коллективе царила атмосфера взаимопонимания и доверия. На таких праздниках, как «Проводы зимы», «Новогодняя елка», «Выпускной бал», с вдохновением исполняли роли героев сказок талантливые педагоги Колчина А. Н., Григорьева Л.С., Мустафина И.Т., Гельмутдинова З.У., Шайхутдинова Р.М., Хамзина З.Ф., Гимазова Р.М. и многие другие.
С чувством горечи и утраты мы вспоминаем тех, кто всю свою жизнь посвятил работе в детском саду, но кого уже с нами больше нет: Овчинникову С.Н., Тимергалину Д.Н., Мустафину З.А., Юсупову С.Ф., Хазиеву Х.А., Шакирову Р.А., Гарифуллину Р.С..
Муллагалиева О.А., инспектор по детским садам отдела народного образования, поддерживала любое начинание, настраивала и вдохновляла на новые дела. Для развития дошколят в детском саду открываются логопедический пункт, 3 специализированные коррекционно-логопедические группы, изостудия, кабинет башкирского и английского языков. А сколько было проведено в садике районных семинаров и открытых мероприятий под руководством старшего воспитателя Овчинниковой С.Н..
Детский сад становится образцово-показательным. За год работы заведующей Овчинниковой Светланы Николаевны преображается внутренний интерьер детского сада, приобретаются современный тюль для окон и витражей коридора. Ее профессиональный подход к организации воспитательного процесса, принципиальная позиция в решении профессиональных задач позволили внести заметные позитивные изменения в жизнь дошкольного учреждения.
В ноябре 2010 года заведующим детского сада назначается Шарипова Гульшат Радиковна. За компетентность, ответственность, педагогическую культуру, такт и за многие другие качества, необходимые грамотному руководителю для создания в учреждении теплой, комфортной атмосферы, ее высоко ценили и уважали коллеги и родители. За годы ее работы заведующим в здании детского сада был успешно проведен капитальный ремонт и замена крыши, произведено оснащение детской мебелью, игрушками, пособиями и костюмами для детских утренников и праздников.
В сентябре 2016 года обязанности заведующего возлагают на Мирзаянову Василу Амирхановну, которая работала в данное время старшим воспитателем. Благодаря ее требовательности, целеустремленности детский сад сохраняет статус одного из лучших в районе, достигает новых высот в работе. Сохраняя лучшие традиции детсада, она успешно справляется с поставленными перед ней задачами.
С июля 2021 г., после ухода Мирзаяновой В.А. на заслуженный отдых, по сегодняшний день руководит дошкольным образовательным учреждением Насырова Альбина Радисовна. Будем надеяться, что и в дальнейшем детский сад сохранит свой статус, преумножит традиции и будет процветать.
Многое изменилось за прошедшее время. Учреждение приобрело индивидуальность, прошло длинный путь повышения качества работы. Наш детский сад сегодня – это стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение. Сегодня здесь трудится молодой, энергичный коллектив единомышленников, который стремится к новому, идет в ногу со временем, учится и профессионально растет. На сегодняшний день в детском саду функционируют все 14 групп. Под руководством заведующего трудятся 1 старший воспитатель, 22 воспитателя, 13 специалистов (из них 14 педагогов с высшей категорией, 12 - с первой категорией), 1 медсестра, 1 заместитель заведующего по АХЧ, 14 младших воспитателей, 4 повара и 7 сотрудников техперсонала. Все они изо дня в день своим кропотливым трудом создают атмосферу радости и комфорта. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии. Создаются необходимые условия для равного, безбарьерного доступа к получению качественного дошкольного образования детям-инвалидам и детям с ОВЗ. Наши воспитанники принимают участие в районных, городских и муниципальных конкурсах и завоевывают призовые места.
В детском саду - праздник! Юбилейная дата уйдет в историю, а впереди у нас – новые открытия, достижения, свершения. Поздравляем коллектив и ветеранов детского сада с 40-летним юбилеем и желаем новых творческих успехов, удач, здоровья и благополучия еще на многие-многие года.


Айгуль ГАЙСИНА, председатель первичной профсоюзной организации, учитель-логопед

Автор:
Читайте нас: