Юлдаш. Вести
+9 °С
Облачно
Все новости
Образование
12 Мая 2023, 09:00

Преподаватель Дюртюлинской детской музыкальной школы прошла стажировку в "Сириусе"

Лучшие преподаватели детских музыкальных школ со всей страны были приглашены в Федеральный образовательный центр «СИРИУС» (г. Сочи).

На стажировке побывала преподаватель фортепиано нашей школы Янгирова Эльза Фаниловна. По итогам конкурсного отбора 20 педагогов из разных регионов страны прошли обучение в рамках программы повышения квалификации по музыкально-исполнительскому искусству. Специальная программа «Сириуса» направлена на повышение уровня знаний и педагогических навыков преподавателей, которые учат детей игре на музыкальных инструментах. Главная особенность – обучение вместе с участниками образовательных программ. Как и юные музыканты, педагоги занимаются с ведущими специалистами музыкального направления, и учатся мастерству преподавания.
Задача программы «Сириуса» – повысить уровень музыкального образования по всей России. Одарённые дети, которые приезжают в Образовательный центр из разных регионов, приобретают новые навыки, которые необходимо развивать, поддерживать уровень занятий. Важно, чтобы методы преподавания, которые дают эксперты “Сириуса”, были доступны для преподавателей из разных регионов.
Программа включала в себя ежедневные мастер-классы по специальностям, круглые столы с обсуждением методик, репетиции юных музыкантов перед выступлениями и сами отчетные концерты. Также в рамках обучения участники посещают концерты молодых музыкантов и видят, как ребята применяют на практике знания, полученные в «Сириусе».
Наставниками слушателей были заслуженные артисты России, профессора музыкальных вузов и опытные преподаватели.
Образовательный центр «Сириус» создан в 2015 году по решению Президента Российской Федерации В. В. Путина, возглавившего его Попечительский совет. Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественно-научных дисциплин и технического творчества.  

Автор:https://vk.com/public186155289
Читайте нас: