Юлдаш. Вести
-3 °С
Снег
Все новости
Образование
2 Мая 2023, 16:00

Проекты инициативного бюджетирования в школах нашего района

Школы нашего района принимают участие в конкурсном отборе на предоставление в 2023 году субсидий из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на реализацию проектов инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников муниципальных образовательных учреждений Республики Башкортостан.

С целью отбора лучших проектных предложений в школах были проведены общешкольные голосования. В башкирской гимназии им. Н.Наджми на рассмотрение были представлены шесть проектов. Большинством голосов был выдвинут проект группы 9 класса «Школьная столовая мечты». В лицее №2 состоялась защита пяти работ обучающихся. С большим отрывом победил проект ребят, предлагающих благоустройство спортивного зала. В школе №1 в рамках конкурса обучающимися было представлено семь проектов. По итогам выиграл проект 9в класса «Зона отдыха "Алые паруса», направленный на решение проблемы отсутствия в школе пространства для отдыха и саморазвития детей. Обучающиеся СОШ №4 в результате голосования из пяти рассмотренных проектных предложений выбрали проект «Я кадет. Ты кадет. Вместе мы каДетство», основной целью которого является создание условий, способствующих формированию гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей. Ребята мечтают о художественно-эстетически обустроенном пространстве, где они могли бы дополнительно заниматься строевой подготовкой, разборкой и сборкой автоматов, оказанием первой медицинской помощи. В СОШ с.Исмаилово победителем общешкольных голосований стал проект команды «Лидер» «Современная школьная раздевалка», предлагающий модернизацию школьного гардероба согласно актуальным принципам организации современной образовательной среды. В СОШ с. Москово проведение общешкольных голосований запланировано на следующей неделе. 

На общереспубликанский конкурс от каждой школы будет направлено одно проектное предложение. Максимальная активность учеников, принимающих участие в проекте, добавит больше шансов на победу школьной заявки. Имеет значение количество принявших участие учащихся на общешкольном голосовании, количество и качество обсуждаемых проектов в школе, качество презентационного материала и другие критерии отбора инициативных проектов.

МКУ Управление образования

Автор:
Читайте нас: