Юлдаш. Вести
+24 °С
Облачно
Все новости
Образование
24 Апреля 2023, 09:00

Музыка – это жизнь

Музыка – это одно из самых удивительных чудес, созданных человеком, она является частью его души. Музыка делает нас лучше, вдохновляет, дарит незабываемые  чувства. Благодаря звукам, ребенок знакомится с окружающим миром, развивает свой кругозор, воспитывает духовность. И не случайно многие родители для своих детей выбирают музыку, убеждая, что учиться музыке – это полезно, престижно, и именно она учит быть успешным, развитым интеллектуальным. 

Дюртюлинская музыкальная школа – старейшее учебное заведение в городе, где реализуются различные виды образовательных программ, направленных на раскрытие творческих способностей учащихся. Ежегодно наши ученики выступают на Республиканских, Всероссийских и Международных конкурсах и занимают призовые места.

С 21 по 31 марта в Республике Башкортостан прошел заключительный этап Всероссийского АРТ – проекта «Юные таланты – 2023». Несомненно, это один из серьезных профессиональных конкурсов в области искусства. Отборочный тур Всероссийского АРТ – проекта конкурса «Юные таланты – 2023» состоялся в феврале в Уфимском училище искусств (колледж). От нашей школы в нем приняли участие девять учащихся. Это Хайруллин Айзат (баян, преп. Нигматуллина А.Р.), Юлаева Эльвина, Карипов Руслан, Атыева Алина (эстрадное пение, преп. Шаяпова И.М.), Гайнутдинова Аделина, Зиганшина Риана (скрипка, преп. Ганеева Э.Р.), Чиглинцева Лада (флейта), Рахматуллин Рубин (саксофон, преп. Белова О.В.); Шайбаков Абдул-Малик (саксофон, преп. Гилимшин И.Ф.)

В заключительном этапе конкурсе наша школа была представлена шестью учащимися в разных возрастных категориях и номинациях. Самой юной участнице Гайнутдиновой Аделине всего 8 лет. Она впервые выступила на таком престижном конкурсе. В финале за победу боролись более 900 юных дарований из детских школ искусств и музыкальных школ Башкирии, Челябинской области, республиканской гимназии – интерната им. Г.Альмухаметова и среднего специального музыкального колледжа. Конкурс проходил по 14 специальностям. Выступления юных талантов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли заслуженные деятели искусств республики. Участие в любом конкурсе  требует от ученика и преподавателя тщательной подготовки, терпения и усидчивости. Выступая с конкурсной  программой нужно проявить выдержку, собранность, техническое мастерство, выразительность и, конечно, волю к победе. И вот подведены итоги, наши результаты просто отличные!

Обладателем Гран-при стал Рахматуллин Рубин (преп. Белова О.В., конц. Бондарева А.А.); Лауреаты I степени Атыева Алина и Шайбаков Абдул-Малик; Лауреат II степени Карипов Руслан, звание Дипломанта получили Гайнутдинова Аделина и Чиглинцева Лада. Дипломом «За подготовку обладателя Гран-при» награждена преподаватель Белова О.В. и Дипломом «За концертмейстерское мастерство» отмечена концертмейстер Бондарева А.А.

От всей души поздравляем учащихся с прекрасным выступлением и замечательными результатами, преподавателем Гилимшину И.Ф., Шаяповой И.М., Беловой О.В., Ганеевой Э.Р. и концертмейстерам Бондаревой А.А. и Кадировой С.Ф. выражаем благодарность за хорошую подготовку детей и творческий подход к каждому участнику.

Мы также благодарны родителям за понимание, что занятие музыкой – это огромный труд, но нельзя забывать, что именно она воспитывает волю и дисциплину, благотворно влияет на умственное развитие и формирует общечеловеческое мировоззрение и стремление к прекрасному. Не зря говорят, что музыка – наилучший путь к успеху.

Белова О.В., преподаватель по классу духовых и деревянных инструментов

#национальныепроекты#здравоохранение#здоровье#общество#инициатива#развитие#будущее#новости#жизньлюдей#люди#какживутлюди#забота#новыйвек#нацпроектбашкортостана#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостана#нацпроектбашкортостана

Автор:
Читайте нас: