Юлдаш. Вести
0 °С
Ясно
Все новости
Образование
24 Апреля 2023, 15:30

Кузница ремёсел

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования межшкольный учебный комбинат ежегодно бесплатно обучает более 800 старшеклассников школ города и района по профессиям: повар, продавец, каменщик, швея, делопроизводитель, младшая сестра (брат) милосердия, оператор ЭВ и ВМ, слесарь по ремонту автомобилей, электромонтажник, мастер маникюра, пчеловод.

Обучающиеся с удовольствием посещают занятия, получая теоретические знания и практические навыки в выбранной профессии.       В МУК работают мастера производственного обучения с большим стажем педагогической деятельности, настоящие профессионалы своего дела и энтузиасты, передающие свои знания и накопленный опыт подрастающему поколению.

Наш межшкольный учебный комбинат живет яркой и активной жизнью. Несмотря на то, что коллектив у нас небольшой, мы стараемся активно участвовать во всех мероприятиях районного масштаба. В феврале месяце наша команда приняла участие в спартакиаде  «Здоровье» среди работников образования и выступило достойно.

Внутри организации также событий много. Методические объединения  каждый раз в новой форме проводят недели по профессиям, стараясь вовлечь как можно больше обучающихся, заинтересовать их. Ребята с удовольствием делают плакаты, пишут сочинения про выбранную профессию, участвуют в различных конкурсах. 

Особенно март и начало апреля   были очень насыщенными. Прошли  ежегодные традиционные конкурсы среди мастеров производственного обучения и обучающихся второго года обучения.

Мастера производственного обучения прошли три этапа конкурса: тестирование, решение педагогических ситуаций и показ мастер-класса. Все педагоги показали высокий уровень профессионализма и творческий подход. Лучшим мастером 2023 года стала Занина А.М., вторые и третьи места по праву заняли Зубаирова А.Д. и Гарафутдинова Л.Ф.

Конкурс среди обучающихся второго года обучения также прошел на одном дыхании: новый формат, новые эмоции, новые лица.  Команды представляли свой профиль: интересно и с энтузиазмом рассказывали про свою профессию; составляли технологические карты; сочиняли стихи. Команды были на равных, жюри было очень тяжело выделить кого-либо, но конкурс есть конкурс и победители определились. Самым лучшим стала команда поваров, им на пятки наступали операторы, младшие сестра милосердия, швеи. Все участники были награждены дипломами и почетными грамотами. Мероприятие оставило яркие  эмоции и незабываемые впечатления. Мастера и участники проявили активность и творческий подход.

Впереди также ставшее уже традиционной экскурсия для обучающихся 7-8 классов школ города, в ходе которого ребята знакомятся с историей УПК, с деятельностью, с мастерами производственного обучения, с кабинетами и мастерскими, где им предстоит учиться. Обучающиеся задают интересующие их вопросы и многие определяются с профилем обучения. 

А трудовые будни продолжаются: впереди контрольные, учебная и производственная практика, экзамены и получение свидетельств...

14 апреля 2023 года в МАУ ДО МУК состоялся ежегодный конкурс  «Лучший по профессии». В этом году мероприятие прошло в новом формате, в виде командных соревнований. Каждый профиль представляла команда со своим названием и девизом. Соревнование было очень интересным и насыщенным.  Все команды готовились тщательно и выступили четко и слаженно. Жюри было очень тяжело определить победителей, но они все же выявились. Самыми оригинальными и творческими стали повара, операторы, младшие сестра милосердия, швеи. Остальные команды также наступали им на пятки. Мероприятие оставило много ярких, незабываемых впечатлений. Благодарим мастеров и участников за активность и творческий подход. 

Калимуллина Д.Ф., заместитель директора по УВР

Автор:
Читайте нас: