Юлдаш. Вести
-1 °С
Облачно
Все новости
Образование
19 Апреля 2023, 16:50

«Без срока давности»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, в Молодежном центре состоялся урок исторических фактов «Без срока давности» для старшеклассников школ города.

«Без срока давности» - масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. Это формат исторического погружения. Все ситуации основаны на реальных событиях и переносят участников в Аджимушкайские каменоломни, в деревню Хацунь Брянской области, в станицу Гостагаевская Краснодарского края, в Белгородскую область и Хатынь.
Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.
Урок провели обучащиеся образцового коллектива «Театральная мозаика» Центра развития творчества детей и юношества под руководством педагога Лайлы Нурисламовой. С художественными номерами выступили творческие коллективы объединений «Грация», «Веселые нотки» и «Забава».
#безсрокадавности

Автор:Динара Сафонова
Читайте нас: