Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости
Образование
18 Апреля 2023, 15:30

«Казань собирает друзей»

14 апреля 2023 года ученики  средней школы села Москово под руководством  Муллаяновой  Ильхамии Махияновны и родителей   побывали в г. Казань.

«Казань собирает друзей»
«Казань собирает друзей»

Знакомство с новым городом началось с посещения национального комплекса «Туган Авылым», что в переводе с татарского означает «родная деревня». Внутри всё было  очень красиво, есть площадка, фонтанчики, мостик, сувенирные лавки, музеи, можно померить национальные костюмы... Прогулялись  среди удивительных, бревенчатых домиков, пробежали по мостику через водоем. У главных ворот нас встретил памятник эчпочмаку - пирожок в форме треугольника.

Далее мы поехали по городу. Нам показали музеи, памятники и памятные места, связанные с жизнью и деятельностью многих известнейших людей, когда-то живших в Казани. Также мы увидели Казанский Кремль. Он провозглашен в 2000 году мировым памятником Юнеско.  Стоит он, красавец, на высоком холме, покрытом сочно-зеленой травой, на фоне которой особенно белоснежными кажутся его стены. Невозможно представить себе экскурсию по столице Татарстана без посещения главной мечети «Кул – Шариф».  Оригинальный дизайн, идеальная чистота, отделка натуральным камнем, роскошные люстры, витражи, ковры. Все вместе просто поражало красотой. Дети были в восторге.

Мы прогулялись по улице Баумана. На всем ее протяжении с обеих сторон расположились магазинчики, кафе, художники, музыканты, караоке на улице, маленькие и симпатичные фонтанчики, фигурки мультяшных героев, бронзовая копия кареты Екатерины II, памятник Шаляпину и его музей.

На второй день пребывания в Казани мы в утра поспешили в Казанский зоопарк. Очень большая и ухоженная территория.  Зоопарк  занимается разведением редких и исчезающих видов. Поразило разнообразие животных, птиц, рыб, насекомых. Дети сами подкармливали рыб, внимательно рассматривали каждого обитателя этого зоопарка.

Затем мы посетили детский развлекательный комплекс «FAN - PARK». В этом парке очень много аттракционов: Роллердром, 5D-Cinema,  Бык-Родео, Аэрохоккей, Баскетбол, Автодром. Можно было развлекаться до самого вечера, но надо было возвращаться домой.

«Не расстраивайтесь, поездка в Казань – это только начало нашего знакомства с необъятной Родиной – Россией!» Теперь мы мечтаем увидеть Москву, Санкт-Петербург и другие города России.   

                                                                                                   Гареева Лиана Камилевна

 

Автор:
Читайте нас: