Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
Образование
24 Марта 2023, 10:00

Школьники из Республики Башкортостан победили в НТО по нанотехнологиям и передовым производственным технологиям

Пять школьников из Республики Башкортостан стали победителями и призерами Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Старшеклассники отличились в профилях «Передовые производственные технологии» и «Наносистемы и наноинженерия».

В 2022/2023 учебном году НТО проводится в восьмой раз при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Всего для участия в текущем сезоне олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов из всех регионов.

Вузом-организатором профиля «Передовые производственные технологии» НТО выступает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Перед командами финалистов стояла задача создать робототехническое устройство, способное своевременно обнаружить утечку опасных для человека газов. Разработанные участниками НТО роботы прошли испытания на тестовом полигоне.

По итогам соревнований в финале профиля победила команда школьников из г. Уфы «Interface Technology»: Никита Кудрявцев (Лицей №153), Данил Ахметшин (Гимназия №16) и Александр Луговой (Лицей №107). Никита Кудрявцев и Данил Ахметшин также стали победителями в индивидуальном зачете; дипломы призеров получили Александр Луговой, а также Динислам Сайфуллин – ученик СОШ деревни Улукулево Кармаскалинского района. 

Финал НТО по профилю «Наносистемы и наноинженерия» прошел в Москве, вузом-организатором выступает РТУ МИРЭА при поддержке компании «STEM-игры». Финалисты работали над созданием гидрофобного покрытия для алюминия. Для этого они обрабатывали алюминиевую поверхность с помощью технологии анодирования, создавая защитную оксидную пленку. Затем команды должны были подобрать подходящий состав и способ его нанесения, чтобы сделать поверхность гидрофобной, то есть полностью водоотталкивающей. Подобные технологии обработки могут быть очень полезны, например, в авиации, для замены неэкологичных составов, которые используются для противообледенительной обработки воздушных судов. В соревнованиях победила команда «потом придумаем» с участием Айрата Кашапова – ученика школы №137 г. Уфы; он же стал победителем в индивидуальном зачете.

Победители и призеры этих и других направлений олимпиады смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Серия финалов Национальной технологической олимпиады для школьников по 39 инженерным направлениям продлится до 8 апреля. Приглашения в заключительный тур получили 1 718 старшеклассников и студентов из 69 регионов, а также стран СНГ и ШОС.

#национальныепроекты#здравоохранение#здоровье#общество#инициатива#развитие#будущее#новости#жизньлюдей#люди#какживутлюди#забота#новыйвек#нацпроектбашкортостана#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостана#нацпроектбашкортостана

Автор:
Читайте нас: