

Венера Газнавиевна Саитова родилась 15 июня 1986 года в Республике Казахстан. В 1995 году всей семьей они переезжают в Башкортостан, на Родину родителей – д. Нижнекарышево Балтчевского района.
Школу юная Венера заканчивает с золотой медалью и поступает в Бирский государственный педагогический институт (позднее его переименовывают в Бирскую государственную социально-педагогическую академию) на факультет «Педагогика детства».
– С детства знала и понимала, что буду учителем. Моя мама была заведующей детским садом, возможно, склонности к педагогической деятельности я переняла как раз от неё, за что ей очень благодарна, – вспоминает героиня статьи.
В 2009 году она становится дипломированным учителем начальных классов, татарского языка и литературы. Педагогическую деятельность начинает в своей родной школе в Балтачевском районе.
В 2010 году Венера встречает своего будущего мужа Айнура Кашфиева, и в 2012 году молодая семья переезжает в г. Дюртюли. Сейчас Венера и Айнур воспитывают двух прекрасных дочерей: 9-летнюю Лилиану и 4-летнюю Ариану.
Венера Газнавиевна после переезда переводится в гимназию №3, и с 1 сентября 2012 года по сей день ведет свою профессиональную деятельность именно здесь.
– Несмотря на то, что я была молодым специалистом, коллектив принял очень хорошо, всегда поддерживал и поддерживает, напутствует, направляет в нужное русло, – отмечает Венера Газнавиевна.
В 2020 году её назначают на должность заведующей кафедры начального обучения, в 2021-м – заместителем директора по учебной работе по начальным классам.
Не могу не отметить, что Венера Газнавиевна является так же классным руководителем 3Б класса. Во время беседы мне с улыбкой довелось наблюдать, как мальчики 3 класса искренне, с увлечением делились со своей "второй" мамой переживаниями и эмоциями, обращались за советом. Я лично убедилась, как Венера Газнавиевна любит свое дело и своих учеников, а они – её.
Традиционно школьный этап конкурса «Учитель года – 2023» проходит в декабре прошлого года. С каждой кафедры гимназии №3 было заявлено по 1-2 участника. Венера Газнавиевна давала урок по русскому языку на тему «Число имени существительного», и её порекомендовали к участию в следующем этапе конкурса.
Первый тур «Методическая мастерская» муниципального этапа состоялся на базе средней школы №5. Участие приняли 7 педагогов.
Венера Газнавиевна представила выступление «Использование проблемных ситуаций на уроках в начальной школе как средство активизации познавательной деятельности», рассказала о методике обучения, которую использует в своей работе, в виде презентации и демонстрации фрагментов урока, на примере уроков русского языка, математики и окружающего мира.
– Сегодня образованию, государству и обществу нужен человек, который умеет самостоятельно принимать решения. Как раз использование проблемных ситуаций способствует формированию умения делать выводы и совершать собственные самостоятельные открытия, – отмечает героиня статьи. – За проблемным обучением – будущее современного образования.
Достоинствами проблемного обучения Венера Газнавиевна выделяет то, что технология общеразвивающая и общедидактическая: её можно использовать на любом этапе урока любого предмета. Ребенок учится делать самостоятельные открытия, не получая готовых знаний. Для этого на уроках, внеурочных занятиях, классных часах она использует красочные и яркие рабочие листы, которые разрабатывает самостоятельно.
Следующий этап прошел 23-24 января так же на базе средней школы №5. Педагоги показывали открытый урок и классный час в соответствии с календарно-тематическим планированием по классам. Венера Газнавиевна провела урок по русскому языку для 3 класса на тему «Склонение имен существительных».
– По жеребьевке мне выпало показывать урок первой, в 8 утра. Урок прошел в хорошем темпе и скорости работы детей. Несмотря на то, что ученики видели меня впервые, мы все успели, все запланированное удалось реализовать, – рассказывает Венера Газнавиевна. – Классный час был на тему «Дорожные знаки». Работали в группах, в парах и у доски, с использованием рабочих листов. На память и для безопасности детей на дорогах подарила ученикам светоотражающие знаки.
После второго этапа были определены 5 человек, проходящих в третий этап. Венера Газнавиевна оказалась в их числе.
31 января на базе гимназии №3 состоялся завершающий тур муниципального этапа конкурса «Мастер-класс». Каждый участник интересно и увлекательно рассказал коллегам о своем опыте работы.
Венера Газнавиевна продолжила тему методической мастерской, продемонстрировав на примерах реализацию и приемы метода ассоциаций на уроках в начальной школе. Она рассказала и показала, на каких этапах урока можно эффективно использовать метод ассоциаций.
– Проблемное обучение прослеживалось во всех моих выступлениях всех этапов конкурса. Именно через метод ассоциаций можно разрешить проблемные ситуации, – добавляет она.
Закрытие такого масштабного конкурса в нашем районе прошло 3 февраля в Молодежном центре имени В. Горшкова. Победителем муниципального этапа стала героиня нашей статьи Венера Газнавиевна Кашфиева – учитель начальных классов гимназии №3. Второе место заняла учитель начальных классов средней школы №5 Расиля Айдаровна Гафарова, третье – учитель начальных классов средней школы с. Старобаишево Дамира Тагировна Даянова.
– Было очень волнительно, но приятно. Один в поле не воин, моя победа – общие усилия. Вместе с рабочей группой, коллегами и администрацией нашей гимназии мы проделали огромную работу. Мы были очень рады победе! Благодарю коллектив гимназии №3 и методиста Управления образования за помощь, поддержку и доверие! Жюри – за компетентную оценку, организаторов – за прекрасную организацию всех этапов конкурса, – делится своими эмоциями Венера Газнавиевна.
В номинации «Приз зрительских симпатий» была награждена учитель средней школы №5 Расиля Айдаровна Гафарова, в номинации «За преданность профессии» – Гюзель Раисовна Захарова (средняя школа с. Семилетка), «За реализацию этнокультурного компонента» – Айгуль Дамировна Нургалиева (башкирская гимназия имени Н. Наджми).
– В таком конкурсе я принимала участие впервые, и у меня остались только положительные впечатления. Было сложно одновременно успевать готовиться к этапам и продолжать рабочий процесс в школе, но благодаря огромной поддержке моей семьи, пониманию учеников и родителей моего класса все получилось, – рассказывает победительница.
Венера Газнавиевна отмечает, что в современном мире в связи с широким распространением развлекательного контента в социальных сетях и Интернете заинтересовать и замотивировать школьника не так просто, именно поэтому она старается применять в своей деятельности всевозможные новые методы и приемы обучения. И у неё это действительно получается! Это тот человек, который живет работой, днем и ночью думает о ней и выкладывается на все 100 и даже больше процентов.
Венера Газнавиевна Кашфиева будет представлять наш район на республиканском конкурсе «Учитель года Башкортостана – 2023». Поздравляем и желаем удачи!