Юлдаш. Вести
+11 °С
Облачно
Все новости
Образование
26 Декабря 2022, 10:30

«А за Уроком – Вселенная…» – семинар директоров прошел в г. Дюртюли

22 декабря в лицее №2 состоялся районный семинар директоров школ города и района.

«А за Уроком – Вселенная…» – семинар директоров прошел в г. Дюртюли
«А за Уроком – Вселенная…» – семинар директоров прошел в г. Дюртюли

Занятия на семинаре проходили по шести направлениям. В них принимали участие как ученики, так и гости.

«Кем я стану, кем мне быть, чтобы Родине служить» – так называлось занятие в секции социального развития, которое провели Г.Ф. Ямаева и В.В. Саидова. Оно было ориентировано на помощь школьникам в оценке своих склонностей и талантов при выборе будущей профессии. Занятие прошло очень эмоционально и доброжелательно. Ребята с удовольствием выполняли все задания.

«Хранители школьных традиций» под руководством Л.С. Хасановой рассказали о работе нашего музея в секции гражданско-патриотического развития. Ребята классов среднего звена показали, как проводят музейные уроки для начальной школы. В этой же секции школьники рассказали о клубе «Поиск» и о планах поиска выпускников юбилейных лет для приглашения на встречу выпускников. Есть и второе направление – поиск пропавших на Великой Отечественной войне без вести родственников.

Занятие «В ритме сердца» подготовили А.С. Яхина, И.Ф. Хасанова, и Г.Ф. Хабиева в секции творческого развития. Оно объединило в себе ритм музыки, изобразительного искусства и хореографии. Гости тоже принимали активное участие. Все прошло в легкой атмосфере. В начале детей встретила музыка Евгения Доги «Зимний вальс». Это необычное открытое занятие объединило несколько направлений внеурочной деятельности: ИЗО (кружок «Палитра»), музыку («Веселые нотки») и хореографию. Через вальс вышли к слову ритм и теме урока «Ритм вокруг нас».

Руководитель каждого кружка познакомил с видами ритма в своей области: с композицией рисунка в изобразительном искусстве, ритмом в танце и музыке. Дети прохлопали, протопали, провели ритмическую разминку под народные песни. Активно прослушали Польку «Трик-тракт» Иоганна Штрауса графическим рисунком (музыкаграмма), сыграли в игру «Угадай танец» по элементам народных танцев, исполнили задорную татарскую песню «Кария-Закария». В результате цели занятия были достигнуты: ребята смогли прочувствовать, услышать и передать в своем исполнении ритмы разных видах искусства.  Завершилось новогодним настроением – песней «Это Новый год».

«Физика человека» – занятие в интеллектуальном направлении включило физику, биологию и химию. А.В. Хамидуллина, Р.Ш. Нуриахметова и Л.Р. Кашапова работали в тандеме. Гости тоже активно участвовали: ребята измеряли им рост, вес и другие параметры, выводы делали с применением оборудования центра цифрового и гуманитарного образования «Точка роста».

На занятии по физическому направлению «Путь к успеху» А.Н. Рамазанов, Е.Н. Сайфутдинова, А.М. Яхина вместе с ребятами так представили баскетбол, гимнастику и туризм, что гости тоже загорелись подобными внеурочными занятиями.

Театральная постановка «12 месяцев» прошла в общекультурной секции под руководством Л.У. Латыповой. Ребята очень старались, и все получилось замечательно.

С.Л. Рубинштейн писал: «Способности проявляются в деятельности и в ней же формируются». В ходе семинара мы показали, каким образом это происходит.

Эльвира НУРТДИНОВА, учитель математики и информатики лицея №2.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: