Юлдаш. Вести
+17 °С
Облачно
Все новости
Образование
22 Декабря 2022, 09:45

В г. Дюртюли состоялся форум «Действуем вместе!»

13 декабря в башкирской гимназии имени Н. Наджми прошел образовательный форум лидеров и добровольцев Дюртюлинского района «Действуем вместе!».

Карина Гайсина  В г. Дюртюли состоялся форум «Действуем вместе!»
В г. Дюртюли состоялся форум «Действуем вместе!»Фото:Карина Гайсина

Форум был проведен в рамках реализации волонтерской инициативы команды «Школа лидера» Центра развития творчества детей и юношества города «Действуем вместе!», которая победила в конкурсе волонтерских инициатив «Время возможностей» и получила ресурсную поддержку в рамках проекта «Помогать и созидать просто» Фонда социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в РБ на грант Главы Республики Башкортостан.

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

– Сегодня здесь собрались люди, которым не безразлична судьба нашего города и страны. Благодаря деятельности объединения «Школа лидера» – победителей регионального проекта – реализован сегодняшний форум. Это еще раз говорит о том, что, если у вас есть желание – все можно реализовать. Дерзайте! – обратилась начальник Управления образования Насима Ибатуллина.

– Данный форум традиционно у нас проводится ежегодно.  Хочется пожелать, чтобы знания, которые вы приобретете сегодня на разных площадках, вам пригодился в жизни. Отдельное спасибо спикерам! – отметил начальник отдела по работе с молодежью и развитию физической культуры, спорта и туризма администрации района Данил Давлетов.

– Форум – это наша победа, возможность реализовать идею ребят. В конкурсе участвовало более 100 команд по всей республике, ресурсную поддержку получили 35. Они все сейчас реализуют свои инициативы. Но это только первый этап конкурса. Если форум пройдет успешно, то сможем претендовать на второй этап, – рассказала руководитель проекта «Действуем вместе!» и волонтерского объединения «Школа лидера» г. Дюртюли Гузель Нуртдинова.

Участниками молодежного форума стали более 100 целеустремленных и талантливых активистов из школ города и с. Иванаево. Форум проводился в 2 этапа: работа 4 образовательных площадок и конкурсный отбор социально ориентированных проектов «Действуем вместе!».

Площадку «Медиа» представляли: Карина Гайсина – корреспондент Дюртюлинского информационного центра – филиала Издательского дома «Башкортостан», Динара Сафонова – педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества, руководитель детской телестудии «Медиашанс» и Динара Ситдикова – корреспондент МАУ Дюртюли-ТВ. Ребята узнали много полезной информации о деятельности детской телестудии «Медиашанс», о плюсах и минусах работы корреспондентом телевидения. Мне довелась возможность провести для школьников небольшой мастер-класс о работе с текстами и приемами создания заголовков.

Спикеры образовательной площадки «Медиа»: Карина Гайсина, Динара Сафонова, Динара Ситдикова.
Спикеры образовательной площадки «Медиа»: Карина Гайсина, Динара Сафонова, Динара Ситдикова.

– На площадке мы узнали много новой полезной информации от прекрасных спикеров. Так же приняли участие в интересном интерактиве о пропаже Колобка, примерили роль журналиста, актера и оператора, – поделилась впечатлениями ученица 10 класса средней школы №4 Юлия Шаяхметова.

Спикерами площадки «Волонтерство и лидерство выступили»: Индира Арасланова – волонтер благотворительного объединения «Добро», специалист службы «Семья», Айгуль Хабибрахманова – выпускница волонтерского объединения «Школа лидера», волонтер Международного чемпионата «WorldSkills», Всемирной фольклориады, призер Республиканского конкурса лидеров детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века», волонтер Всероссийского молодежного форума «Таврида Арт», Газинур Галиев – представитель Дюртюлинского района в Детском общественном совете при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Башкортостан, многократный участник смен в МДЦ «Артек», полуфиналист всероссийского конкурса «Большая перемена», член Региональной команды Большой перемены, представитель Пионерии Башкортостана на I Всероссийском слете детских общественных организаций в г. Москва. Благодаря онлайн подключению спикерами форума так же стали региональный координатор школьных отрядов «Волонтеры Победы» Мадина Субхангулова, амбассадор РосмолодежьГранты, победитель Всероссийских конкурсов молодежных проектов Линара Хакимова.

Площадку «Предпринимательство» представляли: Миляуша Саитова – руководитель ИП Саитова, магазин «Территория», один из организаторов объединения «Добро», Рустем Шакиров – директор «Радио Дюртюли FM» и Ирек Ялалтдинов – директор ООО «Таныш».

– Школьников в основном интересовало, что такое бизнес, как привлекать и распределять финансовые средства. Мы так же рассказали детям о разнице ведения бизнеса сейчас и 10-20 лет назад. Например, 20 лет назад нужно было ездить, встречаться, ждать, печатать документы, а сейчас всё это благодаря компьютеризации можно сделать, не выходя из офиса, – рассказал Рустем Шакиров, директор «Радио Дюртюли FM».

– Мы были на площадке «Предпринимательство». На данный момент каждый спикер успешен в своем деле, но и у них были свои взлеты и падения в начале бизнеса. Каждый рассказал свою историю, кто-то начинал с интернет-магазина, кто-то с киоска, но их всех объединяет то, что благодаря целеустремленности по итогу они стали довольно успешными предпринимателями. Нам было интересно познакомиться с историями их успеха и биографиями в целом. Мы задавали интересующие нас вопросы и получали не менее интересные ответы, – поделились эмоциями ученики 10 класса лицея №2 Давлетшин Минтимир и Алмаз Ахмадиев.

Экспертами темы «Здоровый образ жизни» стали: Гузель Рашитова – исполняющий обязанности руководителя службы семья в г. Дюртюли, Снежана Зайнетдинова – медсестра Дюртюлинской ЦРБ, Ирина Елисова –победительница и призер всероссийских и республиканских соревнований по легкой атлетике и Ильдар Сайфуллин – инструктор по ЗОЖ, массажист фитнес-клуба «SportMax».

По итогам работы площадок выявлены самые активные участники, которые были награждены дипломами и призами.

Во второй части форума прошел районный конкурс молодежных социально ориентированных проектов «Действуем вместе!». Всего приняли участие 10 школьников школ города и с. Иванаево. Они представляли свои проекты по проведению слета гимназистов, интерактивных перемен для младших школьников, организации новогодней резиденции Деда Мороза, созданию логотипа школы, телестудии и школьной газеты.

Жюри оценивало проекты по 10 критериям: актуальность и социальная значимость, собственный вклад, масштаб реализации проекта, перспективы развития и потенциал роста, информационная открытость и другие.

По итогам защиты проектов определились 3 победителя: Газинур Галиев (гимназия №3), Юлия Шаяхметова – команда «Апогей» средней школы №4 и Айсылу Абдуваитова – команда средней школы с. Иванаево. Они получили грантовую поддержку в размере 5 тыс. руб. на реализацию своих инициатив на территории района.

Каждый участник форума остался доволен прекрасным днем, проведенным в башкирской гимназии им. Н.Наджми, каждый получил невероятный заряд энергии, целеустремленности, много новой полезной информации и, конечно, прекрасное настроение.

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина
Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: