Юлдаш. Вести
+10 °С
Облачно
Все новости
Образование
5 Декабря 2022, 11:23

г. Дюртюли стал местом встречи педагогов

26 ноября в рамках регионального проекта диссеминации передового педагогического опыта лучших учителей Республики Башкортостан «Педагогический десант «PEDLAB» в лицее № 2 состоялся муниципальный форум «Педагогический калейдоскоп» на тему «Учить и учиться».

Карина Гайсина  г. Дюртюли стал местом встречи педагогов
г. Дюртюли стал местом встречи педагоговФото:Карина Гайсина

Лицей №2 в этот день стал площадкой для объединения и передачи опыта педагогов гг. Дюртюли и Уфа. В качестве спикеров форума выступили резиденты клуба «Учитель года столицы Башкортостана», абсолютные победители, лауреаты и финалисты разных годов конкурса «Учитель года РБ»: Федан Фаясович Гафаров, Регина Миннигалимовна Закирова, Лилия Канафовна Муллагалиева, Сергей Сергеевич Переверзев, Рима Равилевна Ронжина, Алия Рауфовна Сафарянова.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор лицея №2 Ирэна Сидорова. О развитии системы образования в нашем городе и районе и достижениях рассказала начальник Управления образования Насима Ибатуллина. Небольшой экскурс в клуб «Учитель года столицы Башкортостана» ввел участников учитель истории и обществознания инженерного лицея №83 им. М.С. Пинского УГНТУ, председатель РОО «Педагогическая лаборатория» Образование будущего», абсолютный победитель конкурса «Учитель года Башкортостана – 2016» Сергей Переверзев.

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

В рамках форума для учителей были проведены уникальный метапредметный мастер-класс о фундаментальных понятиях «Хаос и порядок» и педагогическое интеллектуальное шоу «Классные элементы», где прозвучали 3 образовательные истории. Участие в форуме приняли более 70 учителей нашего города и района, несмотря на то, что мероприятие было проведено субботним утром.

– Я очень рада, что побывала на форуме, о спикерах была много наслышана, знала об их достижениях, поэтому увидеть их, принять участие в мастер-классах, побывать на уроках ведущих педагогов было очень полезно. Этот форум открыл много новых возможностей для профессионального роста, и я, несомненно, применю их в своей педагогической деятельности. Благодарна организаторам за организацию и приглашение, – поделилась впечатлениями участница форума, учитель русского языка и литературы средней школы №1 Римма Мударисова.

Вторым туром интеллектуального шоу стала игра в «Старшее звено» (по аналогии с телевизионным «Слабым звеном»). Ведущая Рима Равилевна Ронжина, директор лицея №58 г. Уфа, умело влилась в роль и создала прекрасную атмосферу азарта среди команд. Педагоги воодушевленно советовались друг с другом при выборе правильных ответов, выкрикивая «Банк» и сохраняя очки команды.

– Некоммерческая организация «PEDLAB» объединяет творческих педагогов, которые в свое время прошли через конкурс «Учитель года». Мы позиционируем его как действительно событие в жизни учителя, который хочет выйти за рамки своей школы, учебного кабинета, непосредственной работы с детьми. Школьный учитель – это человек, которому всегда есть чем поделиться, и у него есть такая возможность – участие в конкурсе «Учитель года» и послеконкурсное движение. Частью этого движения и является участие в мероприятиях, подобных сегодняшнему форуму, – поделилась с нами директор лицей № 58 г. Уфа, абсолютный победитель конкурса «Учитель года Республики Башкортостан – 2015», лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015», председатель Клуба «Учитель года Республики Башкортостан» Рима Ронжина. – Действительно, фактом является то, что педагоги сейчас очень устают, а для того, чтобы они работали с удовольствием, должна быть искорка, что-то хорошее и светлое, что будет давать толчок, новый виток в их направлениях. Мы все работаем, преследуя единственную цель – дать хорошее образование нашим детям. И если я знаю что-то, чего могут не знать другие педагоги, считаю своим долгом этим поделиться.

После увлекательной игры участники форума были в качестве зрителей на 5 предметных секциях, где резиденты клуба провели интереснейшие уроки, внеурочные занятия и мастер-классы на темы «1+1», «Площадь треугольника», «Переход слов из одной части речи в другую», «Спинной мозг», «Познание и знание», «Приемы мнемотехники» и другие.

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

– Очень достойный уровень знаний показали ученики на сегодняшнем уроке, активно отзываясь на взаимодействие. Урок точно удался! Так же радостно, что довольны остались учителя-предметники, – рассказал Федан Гафаров, учитель биологии гимназии № 39 имени А. Ш. Файзуллина г. Уфа, абсолютный победитель конкурса «Учитель года Республики Башкортостан – 2020».

Спикерам форума были вручены Благодарственные письма Управления образования.

– Огромная заслуга в успешном проведении семинара принадлежит новому резиденту клуба «Учитель года Башкортостана» и РОО «PEDLAB» учителю лицея № 2 г. Дюртюли Эльвире Галиевне Нуртдиновой, чей профессионализм, энтузиазм и энергия позволили обеспечить высокий уровень проведения мероприятия, – отметили участники региональной профессиональной общественной организации по содействию передовым образовательно-просветительским проектам и их реализации в Республике Башкортостан «PEDLAB» на официальной странице в социальных сетях.

После обеда для приглашенных гостей спикеров была организована культурная программа. Посетили Дюртюлинский историко-краеведческий музей, где увлекательную экскурсию провела директор Лилия Ансаровня Галяутдинова. Участники стали посетителями выставки экспозиций Игоря Никифорова, а художник Ирек Асылгареев нарисовал и подарил им шаржи. Программа завершилась экскурсией по городу, посещением памятника «Солдат, уходящий на фронт» на берегу реки Белая и парка на горе Тратау.

– Дюртюли – очень гостеприимный и радушный город, здесь светлые и открытые люди. Выступать перед коллегами всегда очень волнительно, но была очень приятная, хорошая реакция и отдача, они были заинтересованы. Приятно, что педагоги пришли разного возраста. Дети так же были очень настроены на работу и активны, – отметила Регина Закирова, учитель русского языка и литературы частного образовательного учреждения «Новошкола» г. Уфа, лауреат республиканского конкурса «Учитель года республики Башкортостан – 2017». – Сегодня суббота, выходной день, и я уеду совершенно счастливая, потому что я поняла, что то, что привезла, коллегам понравилось, общение было приятным. Я понимаю, что день был прожит не зря, что мой наработанный опыт действительно нужен.

– Глобальной целью форума было зажечь огонь в глазах учителей. Мне кажется, у нас получилось. А значит, от них вскоре зажжется еще больше огоньков в сердцах сотен учеников, – подытожила учитель математики и информатики лицея №2 Эльвира Нуртдинова.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: